В Берёзовском прошел конкурс «С любовью к городу, к Кузбассу»

Этот смотр проектов учащихся школ и лицеев  проводится ежегодно. Нынешний прошел в понедельник, 21 марта, в Центре развития творчества детей и юношества.

 

Проектные разработки представили лицеи № 15 и № 17, школы №  16 и №  8. Наибольшее практическое значение имеют предложения десятиклассниц школы № 8 Виктории Дульяниновой, Дарьи Каплиной, Надежды Колывановой, Галины Кульковой (педагог-руководитель – Ольга Панфилова). В их проекте использованы различные виды декоративного оформления городских территорий: клумбы, горки и т. д. Главная площадка для реализации предложений – школьный двор. На своих участках по проектным планам трудятся все ученики. В результате летом и осенью перед школой № 8 – множество ярких цветников. А главный итог работы – удачное сочетание эстетического и трудового воспитания.
Близок по характеру к тому, что предложили учащиеся восьмой школы, проект ученицы 2 «А» класса лицея № 15 Екатерины Осиповой. Екатерина со своим учителем Еленой Шабаевой выбрали из «Красной книги России» и «Красной книги Кузбасса» растения, произрастающие на территории Березовского. О них они расскажут горожанам с помощью открыток, которые собираются оформить и отпечатать в типографии. Открытки помогут нам осознать уникальность многих растений и научиться бережному отношению к ним.
Проект десятиклассницы лицея № 17 Елены Рубцовой (руководитель – Оксана Левина) очень сложен по характеру. Его цель – выявить уровень исторического сознания горожан. Это грамотная, детальная разработка (одно из главных требований конкурса). Уже проведено анкетирование березовцев и проанализированы анкетные данные. К сожалению, результаты неутешительные: горожане слабо ориентируются в истории России, хотя источников информации по любому ее периоду сейчас достаточно.
Пробелы в исторической памяти снижают и уровень общественного, гражданского сознания. Для его обогащения учащиеся и педагоги лицея попробуют использовать средства массовой информации, Интернет и устное слово.
Последняя разработка, представленная жюри выпускницей 16-й школы Валентиной Коневой (руководитель – Лариса Проскурина), представляет историю Великой Отечественной войны через судьбы родственников школьников. Тема трогательная, волнующая. Материалы об участниках, ветеранах войны взяты из семейных «архивов», обработаны и оформлены в виде альбома. И теперь этот альбом нужно представить горожанам, кузбассовцам, общественности. Над этим авторам проекта еще нужно поработать.
Жюри высоко оценило все проекты и не стало выделять лауреата. Участникам конкурса будут вручены Почетные грамоты.

  • Ученица 2 «А» класса лицея №15 Катя Осипова придумала вместе со своим учителем оригинальный проект: с помощью открыток рассказать горожанам о том, какие из растений на территории Березовского охраняются государством.  Фото Максима Попурий.


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.