В Берёзовском прошел град

Фото Максима Попурий.

19 июня в Берёзовском прошел град. Ливень из ледышек в основном захватил центральный микрорайон. Фотокорреспондент «МГ» сделал снимки в поселке Октябрьский.

Также град выпал в Мариинске и Белове, о чем свидетельствуют выложенные фото и видео пользователей социальных сетей. В этот день сильные ливни прошли в Кемерове и Новокузнецке, также в городах разгулялся ветер. Кузбассвоцы сообщали о разбитых окнах, поврежденных автомобилях.

В парке Новокузнецка в этот день упавшим от ветра деревом травмировало мужчину и ребенка, которые были гостями на свадьбе. Пострадавшие доставлены в больницу, следственный комитет начал проверку.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу рекомендует соблюдать необходимые меры предосторожности при ухудшении погодных условий летом. Основные правила безопасности опубликованы на сайте ведомства:

«Во время грозы, по возможности, не пережидайте непогоду на улице.

Позаботьтесь о безопасности детей, маломобильных и пожилых граждан. Убедитесь, что во время непогоды они находятся в безопасном месте.

Отключите из сети электроприборы во избежание их аварийной работы во время грозы.

По возможности, паркуйте автомобили в гаражах и на закрытых стоянках. В условиях ухудшения видимости во время выпадения осадков водителям при передвижении на автотранспорте рекомендуется соблюдать повышенные меры осторожности, скоростной режим и дистанцию.

Помните, что в грозу или при появлении ее первых признаков купание, а также выход на воду на плавсредстве, крайне опасны.

Планируя свой досуг, помните, что купание и отдых на берегу может быть безопасным только в специально отведенных для этого местах — санкционированных пляжах и местах отдыха.

Купание, а тем более ныряние, на несанкционированных пляжах и других водоемах (карьерах, искусственных прудах, необорудованных для этого) несет прямую угрозу вашему здоровью, а зачастую и жизни.

При проветривании помещения, не оставляйте детей одних в комнате с открытыми окнами или балконами.

Не пренебрегайте предупреждениями о прогнозируемых метеоявлениях. При возникновении нештатной ситуации звоните по телефону «112» или в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101».