В Берёзовском пройдет месячник по защите прав потребителей

За прошлый год в отдел потребительского рынка администрации Берёзовского городского округа поступило 1105 обращений по защите прав потребителей. Было составлено 10 исковых заявлений в суд, оказывалась помощь в составлении претензий, давались бесплатные консультации.

 

– Развитие рынка товаров и услуг ведет к новым проблемам правового, экономического, организационного и социального характера, – рассказывает начальник отдела потребительского рынка Татьяна Смирнова. – Растущая популярность дистанционного способа продаж через Интернет, долевое строительство, потребительское кредитование, жилищно-коммунальная реформа и другие новации не всегда хорошо сказываются на потребительских отношениях. Наиболее эффективным методом борьбы с правонарушениями, в большей степени отвечающим интересам жителей, является не защита уже нарушенных прав, а предупреждение и профилактика нарушений. Работа с потребителями должна быть направлена, в первую очередь, на их просвещение, ознакомление с предоставленными законом правами, гарантиями и способами защиты.
Поэтому в целях информирования горожан и развития потребительской культуры в городе проводится месячник по защите прав потребителей.
Месячник включает проведение открытых уроков в школах, семинаров в организациях, оформление информационных стендов в местах реализации  товаров, работ или услуг.
Для достижения положительного эффекта работа планируется не только с потребителями товаров и услуг, но и с их производителями, продавцами. В первую очередь их будут информировать о нормах действующего законодательства и санкциях за его нарушение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.