В Берёзовском обсудили фильм За имя мое

Состоялось очередное заседание клуба «Достучаться до сердец». Просмотрен короткометражный художественный фильм (дипломная работа выпускницы ВГИК Марии Можар) «За имя мое». Кинокартина проста по фабуле (основа сюжета), но со сложной коллизией человеческих отношений.

 
 Семилетняя девочка-сирота, родившаяся в концлагере от русской женщины и фашиста, нелюбима в послевоенном селе. Дети ее преследуют, обзывают, бьют, взрослые (в основном солдатские вдовы) не замечают. Принявшая ее мать пятерых детей поселила девочку в сарае. Пищи ребенку почти не достается. Но она добра, любопытна, хотя пуглива, как зверек.

Убегая от очередного преследования детей, девочка идет за сельским священником. Он лаской «приручает» ее, затем крестит и называет Анной. Но вскоре его, тихого и доброго, увозят как «врага народа». Анна бежит за ним и надрывно кричит, понимая, в отличие от селян, что везут его не за наградой. Священник, говоря людям о «награде», имеет в виду «царство небесное».

Женщины, ожесточившиеся после потерь близких, как будто просыпаются. Все идут искать Анну, упавшую без памяти в степи… Трагедия, самоотверженность священника возвращает сердцам любовь, милосердие ко всему живому, что создано Богом.

— Есть люди не похожие на остальных, — рассуждали участники дискуссии. – Их нередко обижают, изгоняют, унижают. Но, случается, кто-нибудь становится на их защиту, рискуя своим благополучием, а иногда и жизнью. Так люди проверяются на человечность, на способность возвыситься духом, уподобляясь Христу.

В дискуссии заинтересованно участвовали ребята из детского дома «Рябинка», воскресной школы храма Иоанна Кронштадского, общеобразовательных учреждений, прихожане храма и другие горожане. Зал для просмотра фильма и его обсуждения предоставил Центр развития творчества детей и юношества (ЦРТДиЮ).

Следующее собрание участников киноклуба состоится 25 ноября в 17.00. в актовом зале ЦРТДиЮ. Приглашаются все желающие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.