В березовских школах будет новый предмет

Новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ) с 1 сентября нынешнего года будет преподаваться во всех школах. В этом учебном году курс уже опробовали в учебных заведениях 21 региона страны. Кемеровская область в число экспериментальных не попала, так что ОРКиСЭ для нас пока загадка.

 

План мероприятий по введению с 2012-2013 учебного года учебного курса уже утвердило правительство РФ. А россияне, чьи дети в следующем году перейдут в четвертый класс до 1 апреля окончательно определились с выбором одного из шести модулей нового учебного курса. Первые четыре модуля это — основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, а также обобщающий модуль: «Основы мировых религиозных культур» и можно сказать, альтернативный — «Основы светской этики».

В Берёзовском во всех общеобразовательных учреждениях тематические родительские собрания были проведены до 23 марта. Свой выбор родители подтвердили письменными заявлениями.

Вот как это выглядит графически, где  Зеленый – основы мировых религиозных культур; Красный – основы православной культуры; Синий – основы светской этики.

Интересно, что больше всего берёзовских семей пока выбрали для своих детей блок «Основы светской этики» — его будут изучать 385 детей в разных школах города. На втором месте блок «Основы православной культуры» (80 детей), на третьем — основы мировой религии (51 ребенок). Впрочем, как и в целом по стране: 42 процента россиян отправили детей на уроки светской этики, почти треть выбрали основы православной культуры, 18 — основы мировых религий, 9 — ислам, 1 — буддизм и менее 1 процента — иудаизм. В Берёзовском последние три блока никого из учащихся не заинтересовали. Хотя, наверное, если бы какой-то блок выбрали бы только один-два ученика в каждой школе, то с преподаванием могли бы возникнуть проблемы. Возможно, детям тогда пришлось бы на урок ОРКиСЭ ходить в другую школу, что не очень удобно, тем более, для учеников началки. Поэтому родители, вероятнее всего, в выборе тематического блока придерживались большинства.

Подробнее читайте в свежем выпуске газеты" Мой город" (от 6 апреля).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.