В администрации Берёзовского прошло заседание антикризисного штаба

В совещании участвовали представители городских служб и угольных предприятий. «Экономическая обстановка в Европе нестабильная, снижаются цены на уголь, – заметил глава города Сергей Чернов. – В связи с этим на предприятиях возможно высвобождение работников, что может привести к увеличению безработицы».  

 


О положении дел на рынке труда рассказал директор Центра занятости населения Владимир Авхимович. С января по апрель этого года в ЦЗ обратились 1400 человек, на учете состоит 607 человек, из которых более 50 % – женщины и более 40 % – молодежь. По переданным в ЦЗ данным, на предприятиях, в организациях и учреждениях города имеется 550 вакансий. Требуются машинисты буровых установок, дизелевозов, врачи, строители разных специальностей. Обстановка на рынке труда пока стабильная.
И, тем не менее, есть повод для беспокойства: приняты на учет 52 человека, работавших в ООО «Северный Кузбасс» (не путать с ОАО УК «Северный Кузбасс»).
С интересными цифрами ознакомила участников штаба начальник управления Пенсионного фонда Антонина Денисова. В городе – 15,8 тысяч пенсионеров, а работающих граждан 22,5 тысячи. Средняя заработная плата по городу – 21212 рублей. Страховых взносов в Пенсионный фонд поступает достаточно.
О ситуации на угольных предприятиях сообщили представители ОАО УК «Северный Кузбасс», ЦОФ «Березовская», шахта «Южная». Финансовая ситуация осложнилась, но массовые высвобождения работников и отправки их в отпуск без содержания не планируются.
Подводя итоги совещания, Сергей Чернов предложил руководителям предприятий, организаций и учреждений обратить особое внимание на трудоустройство инвалидов, организацию общественных работ. На контроле у антикризисного штаба будет и высвобождение работников на угольных предприятиях.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.