Террористы бросают духовный вызов

Чем ответит Россия?

О терроризме писать трудно: слишком много в этой теме боли и страданий, а еще национальных и религиозных интересов. Заранее прошу прощения у всех, кого могу обидеть этим комментарием.

На Youtube сейчас много видеороликов снятых после теракта в московском метро. Среди комментариев есть и отзывы сторонников террористов. Например, некто 767sf написал: «Вечный Огонь куффарам в обоих мирах». Меня заинтересовало понятие куффар. Вот что говорит по этому поводу «Википедия»:
 

«Куфр — в исламе неверие, отсутствие нравственного стержня, духовный вакуум, приводящий к саморазрушению личности и общества. Куфр означает рабство стереотипам и неспособность принять чудеса Бога. Согласно представлениям ислама, куфр — корень всех грехов — то, что делает человека кафиром (неверным).»
 

Вряд ли слова 767sf поддержит настоящие мусульмане. Наоборот они первые осудили его комментарий. Однако в одном он прав. Понятие куфр очень хорошо характеризует наше общество. Духовный вакуум и отсутствие нравственного стержня – это болезни российской цивилизации. Именно поэтому террористам удается запугать людей.
 

Многие удивляются: «Ради чего люди идут на смерть? За что они убивают невинных русских?» Как ни странно это прозвучит, но они идут умирать за свои идеалы. Да, это страшные идеалы, но у большинства россиян нет никаких. А ведь это еще страшнее.
Многие из нас удивляются: ради чего мучились и умирали святые? Зачем сжигали себя раскольники? А зачем Александр Матросов закрыл грудью ДЗОТ? Все они, в мусульманском понимании, шахиды, то есть люди, погибшие за то, во что они верили.
Кстати, сами террористы любят сравнивать себя с героями Великой отечественной войны, с партизанами и пионерами-героями. Одна террористка на вопрос, «кто твой идеал?», ответила: «Зоя Космодемьянская». И в этом нет ничего удивительного. Духовный накал Великой отечественной войны был столь велик, что им не могут восхищаться даже враги России.

Кстати, вот еще одна любопытная цитата из "Википедии" (статья "Джихад"):

"Джиха́д (от араб. — «усилие») — понятие в исламе, означающее усердие на пути Всевышнего Аллаха. Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбой мусульман против неверных, однако понятие джихада значительно шире. Некоторые исламские богословы, основываясь на хадисах, делят джихад на большой (духовная борьба с собственными недостатками) и малый (газава́т — силовая борьба с кафирами). Джихад ведётся исходя из возможностей: жизнью, имуществом, словом. Джихад является вершиной столпов религии ислама — и продлится, согласно исламу, до конца дней. Участник джихада называется муджахидом (моджахед). Моджахед — это не только воин, но также учитель, и мулла, и мать, воспитывающая своего ребёнка".

В Коране вообще нет упоминания газавата, то есть пророк Мухаммед, насколько я могу понимать (а я все же не мусульманин) к войне не призывал и в понятие джихад вкладывал совершенно гуманный смысл. А вот уже последователи дополнили учение пророка в связи с определенным политическим заказом. Вот отрывок из этих самых хадисов (то есть изречение якобы пророка, переданное его сподвижниками):

"Ахмад (№17560). Передатчики достоверные и цепочка передачиков сильная.

"Воистину, шахиду уготовлено Аллахом особенности – семь особенностей :  простятся ему грехи с выходом первой капли крови,  он видит своё место в Раю, украшают его украшением имана, его женят на гуриях, он избегает мучений в могиле, безопасен для него самый Ужасный из дней (т.е. Судный день), его коронуют короной почета, одна его жемчужина лучше дуньи и все что в ней есть, он женится на семидести двух гуриях, и дается ему заступничество (для достойных) за семдесять человек из своих близких."
 (цит. по "Википедия". Статья "Джихад")

Здесь уже духовная сторона дела нивелируется. Все предельно материально. Ты не просто отдаешь свою жизнь за идеал, а продаешь ее, а в оплату получаешь 72 гурии, корону почета и может заступиться за 70 человек из своих близких. Это уже не ценность, а ценник. Очень похоже на мирровоззрение современного россиянина. Так что вряд ли это слова пророка, какими бы достоверными не были передатчики и какой бы сильной не была их цепочка.


После терактов в Москве, сейчас всех вновь обеспокоил вопрос: как бороться с террористами. Рецепты даются разные: силовые (проведение новых военных операций), экономические (наладить жизнь на Северном Кавказе), технологические (использовать новую технику для выявления взрывчатки).
По моему глубокому убеждению путь может быть один – идейное противодействие. Это значит, что нужно заполнить духовный вакуум,  создать нравственный стержень нации. Идеологии террористов нужно противопоставить не менее сильную идею российской цивилизации, объединяющую все народы, живущие на территории нашей страны. Четко объяснить людям: какую страну мы строим, к чему стремимся, какие идеалы нас объединяют. А главное: какое место в этой стране отводится каждому из нас, и той молодой девушке из Чечни, которая после соответствующей обработки становится смертницей, имея перед глазами образ Зои Космодемьянской.

 

Идеологии террористов мы должны противопоставить светлую идею, ради которой хочется жить и за которую можно умереть.
 

Евгений Демченко.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.