Сибирский синдром?

После подведения промежуточных итогов переписи населения России выявилось несколько особенно любопытных деталей: россиян стало на 2,2 миллиона человек меньше; информация о 3,6 миллиона респондентов получена без их участия; наконец, может появиться новая национальность – «сибиряк».

 

О последнем заявил глава Росстата Александр Суринов. Согласно правилам проведения переписи населения в РФ, человек имеет законное право отказаться от ответа на вопрос о своей национальной принадлежности или отнести себя к любой национальности. Доказательств при этом не требуется. Ну и оказалось, что многие жители Сибири записали себя сибиряками.
А что тут плохого? Здесь, за Уралом, мы живем в особенных условиях. У нас просторы шире, чем у европейцев, и снега большую часть года лежат. Суровый климат, физические испытания закаляют характер. Потому сибиряки и славятся выносливостью, напором и солидарностью. Они спасли Москву в 1941-м. В военное время родилась популярная пословица «Сибиряк идет – фашисту капут!». А сейчас экономику страны выручают сибирские нефть, газ, уголь, металл…
Но не только в местном колорите дело. К какой национальности себя отнести, если, например, мать – украинка, а отец – татарин или русский? Легче всего назваться сибиряком. Все мы тут перемешались, чего делиться-то.
Глупости все это, заявил «Русской службе новостей» член комитета Госдумы по делам национальностей Владислав Юрчик. По мнению депутата, понятие национальности подразумевает много особенностей, таких как вера, традиции, язык и физиологические особенности. Ну правильно, это про нас: мы верим в то, что богатства России будут прирастать Сибирью; традиционно к праздникам готовим пельмени, а физически гораздо крепче европейцев. У нас даже женщины – чемпионки по поднятию тяжелых спортивных снарядов.
Все это шутки, говорят оппоненты. А что всерьез, так это то, что  некоторые жители Сибири называли себя сибиряками для привлечения внимания к проблемам региона. Например, красноярский инициатор акции «Мы — сибиряки!» Александр Коновалов говорит: «У нас есть особенные проблемы. Нужно, чтобы государство взялось всерьёз развивать Сибирь».
Да, проблема колоссальная уже потому, что исторически в регион входят Западная, Восточная, Южная Сибирь. И тут может быть своя конкуренция. Как бы не поделиться еще на западных, восточных и южных сибиряков. Края и области у нас тоже обширные, и в них есть особенные проблемы. Нет, экономический принцип может нас сильно раздробить.
Но гордость свою сибиряцкую сохраним. К Сибири относится 40% территории России. Численность ее населения – 24 миллиона человек (16% россиян). Суровый край обживали наши деды и прадеды. Отец мой с геологами прошел глушинскую, барзасскую, анжерскую тайгу, изучая залежи каменного угля. На сибирской земле стоит родной Березовский, построенный в тайге менее чем за полвека самоотверженным трудом.
Ну а экономические проблемы для всей России едины, и только с нею мы можем построить привлекательное будущее для себя и своих детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.