Рецензия на фильм Запрещённый приём

Режиссер фильма Зак Снайдер («300 спартанцев», «Рассвет мертвецов», «Хранители»), поэкспериментировав со спартанцами и супергероями, решил на этом не останавливаться и снял фильм по собственному сценарию. «Запрещенный прием» — пятый по счету фильм режиссера. Воображение Снайдера настолько богатое, что смогло запутать не только зрителей и актеров, но и самого себя. Впечатление, которое осталось от фильма, – неоднозначное. Даже нельзя определенно сказать, хорош ли фильм, плох ли. Впрочем, он необычен./ Ксения Эртель.

 

Да, именно необычен, и дело даже не в той излюбленной всеми фразе «мы ожидали чего-то большего», а в том, что нет в этом фильме законченности, единого целого. Зак Снайдер – человек очень смелый в творческом плане, и этого у него не отнять. Но ведь нельзя проявлять смелость не в угоду себе! Но, тем не менее, он не стоит на месте.

Действие разворачивается в 1960-х годах. У двенадцатилетней Куколки (прозвище главной героини) и ее сестры умирает мать. Начинается тяжелая жизнь в одном доме с нахальным отчимом девочек. Куколка случайно убивает свою сестру, пытаясь спасти ее от отчима, и в отчаянии убегает из дома. Но ее ловит полиция и доставляет домой – к разъяренному отчиму. Тот, накачав ее успокоительным, отвозит в «Ленокс Хаус», психиатрическую лечебницу для душевнобольных. Там ей должны сделать лоботомию, нейрохирургическую операцию, но перед тем как доктор уже начнет ее делать, повествование резко переключается из реального мира в воображаемый мир Куколки.

Далее действие мне напомнило компьютерную игру. Куколка оказывается в роскошном борделе, где знакомится еще с четырьмя девушками, танцовщицами этого заведения, Эмбер, Блонди, Ракетой и ее старшей сестрой Милашкой. Владелец борделя и главный злодей – бандит Блу. Мудрец советует девушкам совершить побег, но для этого им нужно собрать пять предметов. Все как в настоящей компьютерной игре для подростков. В фильме намешано столько несовместимого: это и гигантские демоны-самураи, и немецкие солдаты-зомби, и даже мэр, который приходит посмотреть танец Куколки.

В конце концов Куколке делают лоботомию в реальном мире. Главврач говорит о том, что больная вела себя очень странно, принесла немало хлопот больнице и пыталась бежать. Вот здесь грань между реальным и воображаемым начинает стираться…

Фильм не так уж скучен, как может показаться. На каждом этапе просмотра картины сюжет захватывал и завораживал. Снайдер визуализировал нереальное пространство в фильме, и визуализация так и давит на зрителя. История оказывается настолько запутанной в собственной искусственности, что мы не видим вообще ничего реального.

Если рассматривать работу режиссера с точки зрения красоты и смысла, то мне показалось, что фильм лишен какого-то определенного смысла. Многие люди, выходившие из кинозала после просмотра «Запрещенного приема», твердили: «Бессмысленно…». И с ними можно согласиться. Но фильм, бесспорно, красив: красивые актрисы, хорошая музыка, море экшна. Но, может, Снайдер и лишил фильм смысла, дав только идею и зрелищную картинку, чтоб зритель поразмышлял о фильме? Можно сказать, режиссер заставляет задуматься над своим творением, добавляя непонятные сцены, видеоклипы, музыку.

Я бы порекомендовала обязательно сходить на этот фильм поклонникам Зака Снайдера – настоящим ценителям его творчества, остальные могут ничего в нем не понять и обвинить режиссера в том, что он снял «полный бред». Фильм, безусловно, на любителя. Брутальный Снайдер никогда не был скучным, он удивляет своих зрителей совершенно необычными вещами. Поэтому даже если вы никогда не любили анимэ, фэнтези, боевики, вы посмотрите на эти жанры с другой стороны. У режиссера получилась некая жанровая «солянка».

Впрочем, фильм привлекает внимание своей необычностью. Несмотря на негативные отзывы о нем, его хочется посмотреть и убедиться, так ли он ужасен. Кстати, положительные отзывы в большинстве своем были по отношению к музыке. Еще бы! Ведь там звучат композиции таких известных исполнителей, как «The Beatles» и «Queen». Режиссер интересен, а следовательно, фильм следует посмотреть, только не дома в перемотке, а в кинотеатре с поп-корном!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.