Ребенок ни в чем не виноват!

Юрий Сайфулин, врач-ортопед детской поликлиники № 1:

 — По статистике, дети гибнут от полученных травм чаще, чем от инфекционных заболеваний! При этом из всех травм, получаемых детьми (на улице, дома, в школе, с участием транспортных средств) именно бытовой травматизм составляет 60%. Причем именно в выходные дни, когда, казалось бы, дети должны быть под присмотром родителей, у врачей – самая горячая пора.

 

На первом месте – травмы, полученные детьми в результате падения, и нередко с довольно большой высоты (из окон, с деревьев, в лестничные проемы, в погреба, в различные люки).  На втором месте — ожоги пламенем от костра и мангала, от соприкосновения с горячей печью, обогревателями и батареями парового и центрального отопления, горячей водой (особенно летом, когда ее приходится греть). Случаются отравления уксусом, моющими средствами, медикаментами. Дети познают мир через рот, поэтому нередко в их верхних дыхательных путях оказываются монеты, горошины, бусинки и другие мелкие предметы, вызывая асфиксию. А в желудки, бывает, попадают еще и булавки с иголками.
Чаще, чем в открытых водоемах, дети захлебываются водой в ваннах, корытах и тазах.
В подавляющем большинстве несчастные случаи с детьми происходят из-за беспечности взрослых. Поэтому необходимо всегда сохранять бдительность, особенно если ваш ребенок обладает повышенной активностью. Не отвлекайтесь в то время, когда вы пользуетесь моющими или чистящими средствами, медикаментами, электрическими приборами, инструментами и другими опасными предметами и веществами, если ваш ребенок свободно передвигается по дому. Будьте особенно внимательны в напряженное время дня, ведь когда вы торопитесь, то можете оставить на столе нож, забыть пристегнуть ребенка, усадив его на высокий стульчик, или закрыть заграждение. Не отпускайте гулять малышей одних или с другими детьми. Присмотра «с балкона» недостаточно!
Самое главное и основное – применять “правило вытянутой руки!” (см. “МГ” от 7 октября, стр. 5). Не оставляйте ребенка одного никогда и нигде, а также наедине с детьми дошкольного возраста (они часто не сознают собственной силы или не понимают, какие последствия могут иметь их действия) или с собакой (даже самой миролюбивой).
Взрослым следует понимать, что ребенок не виноват в своей непоседливости, ведь шалость – это не порок, а условие детства. Дети живут за счет физических возможностей, навыка и интеллекта взрослых. Если комбинация взрослый – ребенок дает сбой, то виноват всегда взрослый.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.