Пришел. Увидел. Победил

Не так давно в Кемерове прошел второй Всероссийский турнир «Кубок Сибири» по борьбе корэш (подробности читайте в «МГ» № 41 от 17 октября). В составе сборной команды Кемеровской области выступали берёзовские спортсмены Павел Шумских, Владимир Пономаренко и Дмитрий Меньшиков (воспитанники Константина Часовских).

 

Напомним, Владимир и Дмитрий участвовали и в первом «Кубке Сибири». Тогда парни стали бронзовыми призерами в своих весовых категориях, а нынче заняли вторые места. Павел, дебютант соревнований, завоевал первое место в весовой категории 65 килограммов. Мы отправились на тренировку в зал борьбы, чтобы поговорить с победителем.
– Тренер предложил съездить на «Кубок» побороться, «размяться», мы и поехали, – рассказывает Павел. – До этого борьбой корэш я никогда не занимался. Только видел, как старшие пацаны на тренировках в зале боролись. Вместо кушаков они использовали широкие отрезы хлопковой ткани. Скажу честно, когда приехал на соревнования, правил толком я и не знал. Огляделся, размялся, вышел на первый бой. Правила и принцип борьбы корэш понял сразу. Ну, а дальше пошло. В перерывах между боями постоянно разминался – для разогрева мышц и для поднятия боевого духа, чтобы в любую минуту быть готовым к схватке с соперником. Техника корэш показалась легче, чем в вольной борьбе. Я всегда любил в захвате бороться, а здесь еще проще: соперникам завязывают широкие кушаки, которые крепко фиксируют руки спортсменов – захват получается жестче. Главное – технику соперника уловить и самому успеть среагировать.
– Вольная борьба – это отличная подготовка для «корэш», – подтвердил тренер Константин Часовских. – В ней сплетаются все виды борьбы, поэтому вольникам корэш дается без труда. Вольники могут участвовать практически в любых соревнованиях.
Кстати, на прошлой неделе Павел участвовал в соревнованиях по стрельбе в составе команды Берёзовского политехнического техникума, где он учится на автомеханика. Ребята, по словам тренера, показали неплохие результаты.
– Тренер по борьбе может бояться только тренера по стрельбе, – пошутил Константин Анатольевич, – а нашим пацанам вообще бояться некого. Они у нас везде: стрельба, футбол – все у них получается!
В секцию по вольной борьбе приходят мальчишки разных возрастов. Паша стал тренироваться примерно в шесть-семь лет.
– На борьбу меня тетя привела совсем еще ребенком. Мне это было интересно. Хорошо помню мягкий пол в зале. Здесь можно было крутиться, кувыркаться, в общем, выделывать разные «фокусы». Со временем втянулся. Многие из знакомых ушли, я остался, и бросать не собираюсь.
Первый диплом победителя появился в семейном портфолио в 2005 году. Паша занял первое место в своей весовой категории на городских соревнованиях по вольной борьбе. С каждым годом наградная копилка спортсмена пополняется новыми достижениями.
Кстати, у Павла много и не спортивных наград. Например, есть у него диплом лауреата второй степени областного вокального фестиваля. Парень хорошо рисует, а недавно увлекся музыкой – осваивает гитару.
– Не хочется просто ходить-бродить, дома на диване полеживать. Хочется чем-то заниматься в свободное от тренировок и учебы время,– резюмировал Павел.
Вот такие они, представители молодого поколения. А от себя лично хочу пожелать Паше и всем нашим вольникам новых спортивных удач!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.