Приедут ли японцы в Сибирь?

Девятибалльное землетрясение и техногенная катастрофа в Японии поразили и ужаснули весь мир, в том числе и россиян. Первая мысль, возникающая у нормального человека в этой ситуации: «Чем горю-то помочь?»./ Анна Чекурова.

 


«Они ведут себя так, будто забывают, что кроме них живет еще кто-то на земле. И именно это, а также постоянное унижение всего, что их окружает, привело к тому, что Бог не выдерживает и думает: «Люди, что же вы делаете?». И в ответ на поступки посылает им девятибалльное землетрясение в дополнении с разрушительным цунами», – заявил Никита Михалков. Умный, уважаемый человек, художник, несущий своим творчеством вечное, доброе, называющий себя православным…
Япония – «восточная» страна с буддийско-синтоистской ментальностью, известна своим чувством трепета и уважения к природе. Американский журналист Лафкадио Херн – один из первых иностранцев, поселившихся в Японии, – был поражен красотой культуры этого народа, его приверженностью к дисциплине и порядку, отметил, что «жизнь в Японии похожа на рай». Почему перст христианского Бога покарал именно японцев – непонятно. Простите, а странам со спокойной сейсмической обстановкой что, можно наплевать на Господа и к природе относиться потребительски? Что-то версия кинорежиссера Михалкова сомнительна и мне не совсем понятна.
В Интернете многие, не хуже Никиты Сергеевича, обвиняют самих пострадавших и злорадствуют, преподносят новости о катастрофе как сенсацию. Но все же большинство старается помочь… Кажется, что катастрофа испытывает нас на милосердие.
Чиновники Приморского края уже перечислили свой однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим. Многие участники опроса на сайте «Мой город» уверили, что даже готовы принять у себя семьи из Японии. Россия оказывает Японии в основном техническую помощь, ведь главная задача – перевести все реакторы атомной станции в режим холодной остановки, чтобы предотвратить повторение Чернобыля. Сейчас там работают более 160 спасателей МЧС. Запомнилось одно фото из Интернета: растроганные японцы принесли в знак благодарности свежие овощи и зелень…
Мы знаем, что японцы – люди дела, поэтому многие не хотят покидать страну, боясь потерять работу. Сейчас практически все они стойко переносят последствия разрушений. Многие верят своему правительству (одна из национальных традиций), что радиационный фон не представляет серьезной опасности.
Тем не менее, число обращений японцев за российскими визами выросло в 100 раз. Российское посольство в Японии ускорило выдачу виз для японских граждан с двух недель до 20 минут. Правда, эти послабления касаются только членов российских семей. И не надо думать, что завтра Западная Сибирь будет сплошь заселена японцами. Нужно учитывать, что в Японии уровень безработицы – максимум 4%. А вот кто прилетит к нам из Японии в середине апреля-начале мая, так это утки, получившие радиационное облучение после аварии. Сибирские ученые по прилету обещают их отлавливать и обследовать.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.