Правило вытянутой руки

Последние случаи гибели маленьких детей, оставленных взрослыми без присмотра, отозвались страшной болью в сердцах всех, кто об этом слышал. Не уберегли, а ведь могли – подумали наверняка многие.
А кто из нас хотя бы однажды не оставлял своих малышей одних? Маме надо на минутку в аптеку, за хлебом, по срочному делу… Что может случиться с ребенком за столь короткое время в собственной квартире?
 

 

В 2009 году в Нижегородской области две маленькие девочки умерли от голода, запертые дома. Их мама пошла по делам, и ее сбила машина.

Февраль 2011, Артемовск. Полуторагодовалый малыш погиб в пожаре, пока мама и папа танцевали на дискотеке в соседнем селе.


Сентябрь 2011. Красноярск. Родители оставили одних дома трехлетнего сына и 8-летнюю дочь-инвалида. Дети подожгли квартиру. Мальчик погиб, девочка с ожогами в больнице.


1 октября 2011. Поселок Майзас, Междуреченск. С 11-месячным мальчиком водилась бабушка. Она ненадолго упустила малыша из виду, не заметила, как тот оказался во дворе, где на него напали две бойцовые собаки. Найдя бездыханное тело внука, женщина покончила с собой.


4 октября 2011. Город Берёзовский, поселок шахты «Берёзовская». Утром мама и папа не стали будить пятилетнего сынишку и, заперев его в доме, повезли на машине младшую дочь в детсад, находящийся в центральном микрорайоне. Вернувшись, застали дом сгоревшим, за запертой дверью на пороге обнаружили тело мальчика.


В большинстве приведенных примеров фигурируют благополучные, а не асоциальные, как может показаться, семьи. Виной случившемуся стала именно беспечность или невнимательность взрослых.
В Великобритании оставление детей в возрасте до 14 лет одних без присмотра считается уголовным преступлением.
В Германии также предусмотрена уголовная ответственность за оставление ребенка до 14 лет одного даже на 10-15 минут. Это называется профилактикой несчастных случаев с детьми.
В России несколько нормативных актов стоят на страже жизни и здоровья несовершеннолетних: Административный кодекс, Гражданский кодекс, Семейный кодекс, Уголовный кодекс, Конвенция о правах ребенка. Однако ни один из этих документов не предусматривает ответственность родителей за оставление детей в собственном доме без присмотра. Отвечающего за ребенка взрослого могут наказать, когда уже несчастье произошло, и то если будет доказан его, взрослого, злой умысел. В приведенных выше случаях ни один из родителей ничего плохого своим детям не желал.
Родителей этих жалко до физической боли в сердце. Они раздавлены горем – более жестокой кары и вообразить нельзя.
И это трагический повод задуматься каждой семье, все ли в ней делается, чтобы обезопасить своих детей.
Нет у нас спецслужб, представители которых всматривались бы в окна домов, проверяя, не одни ли там дети. Нет и закона, который запретил бы оставлять ребятишек одних дома. Не урегулирован вопрос о содержании животных, представляющих угрозу для людей.
Но даже если б все это было, в первую очередь МЫ САМИ не должны забывать о своей моральной ответственности за жизнь и безопасность собственных детей. Потому что в большинстве случаев подобные ситуации можно предотвратить, будь мама или папа, или хоть кто-нибудь из взрослых рядом с детьми.
Заботливые педиатры, наблюдающие малышей с самого рождения, не устают напоминать мамам и папам о «Правиле вытянутой руки»: при любых обстоятельствах расстояние между ребенком (один день ему, годик или пять лет) и отвечающим за него взрослым (мамой, папой, бабушкой, воспитателем, няней) должно быть не более вытянутой руки. Точнее, протянутой малышу руки – для помощи при банальном падении или, если понадобится, для спасения его жизни.
Ирина Сокол.

Обсудим

Дорогие читатели, давайте вместе составим список самых опасных для детей мест, предметов, ситуаций в доме, на детской площадке, в школе, на улице. В комментариях к этой статье выскажите свое мнение.
В следующем номере газеты "Мой город" мы опубликуем этот список с комментариями специалистов и советами, как максимально обезопасить жизнь и здоровье наших детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.