Поиск продолжается

В ходе работ по ликвидации аварии на шахте «Распадская», которая произошла 8 мая 2010 года, 2 и 3 октября подняты на поверхность тела шестерых шахтеров. «Поисковая операция будет идти до тех пор, пока не будут найдены все горняки», – заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

 

Весть растиражировали, наверное, все крупные информационные агентства страны. Казалось бы, – новое печальное сообщение с «Распадской». Но у меня от него поубавилось тяжести на сердце. Представьте себе, шахта продолжает работать, хотя и снизила квартальный объем добычи угля до 1,747 миллиона тонн. И вот в нее спускается очередная смена. А где-то в соседних выработках остаются ненайденными 23 товарища. Тяжело. Нужно иметь стальные нервы, чтобы выполнять обычные задания при таких обстоятельствах.
Березовцам хорошо понятны чувства междуреченцев. Мы все сопереживаем с ними. Осенью 1995 года, то есть пятнадцать лет назад, у нас на шахте «Первомайская» произошла подобная катастрофа. Она унесла жизни 15 горняков. Среди них были мои ученики Костя Фомчин и Сергей Лисов. Мне довелось четыре года работать в арсентьевской школе № 18. Преподавал историю и физкультуру. Из Кости и Сергея получались неплохие спортсмены. После окончания школы они стали отличными шахтерами. Но рулетка судьбы иногда безжалостна даже к лучшим. Обращаюсь к горожанам: вспомните всех погибших горняков и обновите цветы на их могилах!
А в Междуреченске появится шесть новых могил, на которые родные погибших наконец-то смогут положить свои цветы. Может быть, после этого сны их станут хоть немного спокойней. Их не оставили в беде российское правительство, администрации области и Междуреченска, предприятие. Но залечить душевные раны сможет только время…
Обнаружить шестерых горняков удалось благодаря колоссальной работе по откачке воды и разборке завалов. Заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов сообщил: «Работы по ликвидации аварии ведутся в соответствии с утвержденным оперативным планом. Если говорить языком цифр, то из основных показателей следует отметить следующие. Откачано более 2 миллионов кубометров воды из горных выработок шахты (для тушения пожаров в шахту было подано более 2,5 миллиона кубов). Пробурено 30 скважин общей длиной 8,5 километра. Проложено 15 километров водоотливного водопровода. Разобрано 169 погонных метров завалов. Возведено 106 взрывоустойчивых перемычек. Ведется подача инертной пены и газифицированного азота. Поисковые и восстановительные работы на «Распадской» продолжаются».
В начале августа глава правительства России Владимир Путин сказал, что государство, несмотря ни на какие текущие проблемы, выполнит все обязательства, связанные с аварией на шахте. Затраты на ее восстановление, по данным специалистов предприятия, составят 8,6 миллиарда рублей…
Горняки были найдены на отметке минус 67 метров в выработке по пласту № 7. Поиски пропавших ведутся силами военизированной горноспасательной части и работниками шахты «Распадская». Горноспасатели считают своим долгом отыскать всех погибших горняков.
Юрий Михайлов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.