ОНФ в Кемеровской области обсудил проблемы единого образовательного пространства в регионе

На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области состоялся круглый стол по вопросу формирования единого образовательного пространства. На встречу были приглашены эксперты Народного фронта, преподаватели и руководители образовательных организаций, представители научного сообщества, органов законодательной и исполнительной власти.

Данный вопрос был поднят еще осенью прошлого года на Всероссийском форуме «Качественное образование – во имя страны», который прошел в Пензе. На мероприятии затрагивалась тема вариативности образования и сложности с ее применением. К примеру, одним из проблемных моментов была названа адаптация учащихся к новой образовательной среде при переходе из одного учебного заведения в другое. При этом поднимался вопрос о жизнеспособности прежней схемы, когда вся страна занималась по одним учебникам.

Участники круглого стола попытались разобраться, как функционирует единое образовательное пространство на территории Кемеровской области и какие проблемы создает вариативность в содержании образования и единстве воспитательного процесса.

«Разговор получился заинтересованный, поскольку существует масса проблем, связанных с сопряжением учебных планов в образовательных учреждениях разных профилей. Ведь наряду с государственными образовательными стандартами, которые фактически задают рамки, существуют календарно-тематические планы, которые различаются в зависимости от типа учебного заведения. Тем не менее, стремиться к единым методическим требованиям необходимо», – считает руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального отделения ОНФ Александр Коновалов.

В ходе обсуждения было отмечено, что тенденцию дифференциации в образовании можно рассматривать как положительную, однако непонятно, кто и как должен организовывать процесс адаптации учащихся. Участники встречи сошлись во мнении, что требования к базовому уровню образования должны быть сохранены во всех образовательных учреждениях.

Говоря о едином государственном экзамене и поступлении выпускников в вузы, эксперты в области образования отметили: сейчас концентрация усилий школьников при подготовке к экзаменам направлена на определенные предметы. При этом качественного внимания к остальным дисциплинам практически не уделяется. По итогам такой подготовки ожидать получения всесторонне развитой личности не приходится, считают участники обсуждения. Было предложено при поступлении учитывать не только результаты ЕГЭ, но и средний бал аттестата. Эта мера позволит усилить мотивацию выпускников к закреплению знаний, умений и навыкам по всем общеобразовательным предметам.

 

 

 

В ходе заседания обсуждалась и проблема стимулирования учителей, подготовивших выпускников с высокими баллами по ЕГЭ. Сложилась парадоксальная ситуация: качественным результатом выпускник обязан не учителю, а нанятым репетиторам по конкретным предметам, отметили участники дискуссии.

Они признали, что неравнозначно складывается ситуация с электронной образовательной средой: уровень качества электронной техники, доступ к сети Интернет и к образовательным продуктам в сельской местности в несколько раз ниже, чем в городе, и ликвидировать это неравенство достаточно сложно.

Участники дискуссии также подняли проблему воспитательной деятельности в образовательном процессе. Они отметили, что процесс воспитания и образования должен рассматриваться как единое целое. На сегодняшний день учебные часы на эту деятельность отводятся, но нет понимания, чему ребенок должен научиться и какие навыки приобрести. Также нет единства в оценке эффективности воспитательной деятельности учителей, отметили собеседники.

По итогам круглого стола все рекомендации и предложения будут обобщены и направлены для дальнейшего рассмотрения в Центральный штаб.

 

 

Общероссийский народный фронт

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

 

www.onf.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.