Наш адрес сегодня такой

17 декабря 2010 | Анна Чекурова

 

 

 

 

 

Сегодня компьютерный клуб хочется начать с перефразированной строчки известной шнуровской песни: «Наш адрес не дом и не улица – наш адрес сегодня такой: www.mgorod.info». Но, нет. Конечно – дом, и вы все помните, что 38, конечно – улица Мира, этаж – третий. Наш почтовый адрес неизменно занимает свое место на последней странице печатного издания еженедельника. Каждый читатель наверняка приходил в редакцию за какой-нибудь надобностью. Однако не все еще знают, что прийти к нам можно и не выходя из квартиры.

 

Исторический
момент


Сначала было слово, и работники редакции впервые услышали о проекте сайта городской газеты от нового главного редактора Евгения Демченко. www.mgorod.info был зарегистрирован еще в 2009 году, однако времени на его разработку не хватало. Тем более, что для того, чтобы научиться с ним работать, нашему редактору пришлось сесть за книжки про «HTML и CSS», учебники по управлению сайтом на Drupal 6.
Первые новости на сайте появились весной нынешнего года. Именно тогда и на первой странице печатного издания под заголовком «Мой город» появился адрес сайта. Евгений Демченко начал оживлять электронную версию газеты. Уничтожая в ходе работы надписи «страница находится в стадии наполнения» в каждой из созданных рубрик. И вдруг… Любимый мотив Достоевского – этот «вдруг», и может быть Федору Михайловичу он делал большой рейтинг романов… Но в жизни сайта «вдруг» сыграл злую шутку. Евгений Геннадьевич ушел на перспективную работу в Кемерово. Вот так сайт остался сиротой. К нормальной жизни портал вернулся в октябре, когда в редакции появился новый «папа» – admin (редактор сайта) Алексей Курган.

Шлите фото


За два последних месяца www.mgorod.info заметно повеселел. Березовский информационный портал «Мой город», может быть, не так содержателен, как его печатный брат, но у него есть и свои плюсы. В первую очередь, интерактивность. Мы имеем в виду возможность обсудить любую новость, любой комментарий, выложенный на сайте.
Можно задать вопрос редакции, зайдя в одноименный раздел, расположенный под заголовком верхнего меню (на белом поле). Оно мгновенно прилетит по электронной почте (mgorod@inbox.ru). Скорее всего, первым его прочтет главный редактор «МГ» и передаст для работы по сообщению кому-нибудь из журналистов. Ну чем не «Общественная приемная «МГ» (тел. 3-17-21)? Отличие лишь в том, что последняя работает только по понедельникам c 8.30 до 17.30, а сайт – круглосуточно.
В общем-то, от вас мы ждем не только вопросов. Предлагайте идеи, сообщайте о фактах и происшествиях, свидетелями которых вы стали. Обратите внимание на рубрику «Фото дня». Сейчас в этом окошечке появляются актуальные, то есть репортажные снимки нашего фотографа Максима Попурий. Но, как вы понимаете, фото дня для городского портала можете предлагать и вы, заметив и зафиксировав на фотокамеру что-то любопытное, необычное, значимое или даже смешное. Для этого просто пришлите фото нам на электронку. Не забудьте подписать его, отметить, в какой день оно было сделано и сообщить контактную информацию. Если редакция решит опубликовать снимок в печатном издании МГ, то вас будет необходимо как-то разыскать для вручения гонорара. К сожалению, есть еще некоторые требования технического характера: фото должно быть «вертикальным», а его разрешение более или менее «смотрибельным».

Пишите письма


Если вы обратили внимание, рубрика «Письма в редакцию» располагается ровно под рубрикой «Фото дня». Там уже есть несколько интересных на наш взгляд писем от читателей МГ. Свои отклики на них можно оставлять, нажав на кнопку «Добавить комментарий». Письма присылайте на электронный адрес газеты.
Замыкают правую колонку еще две интерактивных рубрики: «Мнение» и «Опрос». Мнение – точная копия газетной рубрики «Взгляд из провинции». Ее выступающие – журналисты «МГ». Юрий Михайлов, Ирина Щербаненко, Светлана Попурий. Электронную версию «Взгляда» отличает от печатной возможность поспорить с ними.
Опросы интересны тем, что помогают определить ваше настроение, отношение к какой-либо проблеме или событию. У большинства людей, например, почему-то последние поправки в Правила дорожного движения вызвали большие эмоции.

Включи градусник


Когда-то каждый уважающий себя сибиряк прикручивал градусник за окном к деревянной раме, а в морозы отогревал стекло столовой ложкой, хитро просовывая руку между рамами, чтобы посмотреть показания. Теперь эти магические пассы утратили силу, так как в обиходе в основном стеклопакеты, которые не замерзают. Крепить термометры на пластик мало кто решается. В основном, собираясь на работу, многие врубают комп, чтобы посмотреть текущую температуру на браузере. На Березовском информационном портале есть окошко, которое отогревать не надо – «Погода Яндекс» для Березовского. Здесь же можно посмотреть прогноз погоды на 10 дней.
Колонка посередине посвящена городским новостям, а колонка справа – областным и мировым. Кстати, очень часто в интернет-версии газеты мы имеем возможность расположить больше фотографий, потому что здесь в рабочем пространстве практически не имеем ограничений. Новости стараемся публиковать сразу на сайте, а потом с подробностями в очередном выпуске газеты. Это делает портал более мобильным.
Меню «Статьи», «Жизнь» и «Клубы» пока в стадии наполнения, хотя там уже можно почитать кое-что из вышедшего в газетах в прошлом и этом году под рубриками «Молодежный» и «Автомобильный» клубы. Вскоре их дополнят «Литературный» и «Компьютерный». Меню «Жизнь» пока остается пустой. Планируется, что рубрика «Вопрос-ответ» будет отражением печатной полосы «Читатель-газета-читатель».
Переходим к меню «Город». Здесь рубрика «Афиша» обновляется каждую неделю. Читайте о предстоящих кинопоказах в ГЦТиД, приезжих спектаклях и новых выставках в городском музее. Рубрика «Объявления» меняется каждую пятницу (правда, обновляются только рубрики «Автомобили», «Недвижимость» и «Работа»). Остальные, в том числе и коммерческие объявления, пока только в печатном издании.
Чтобы повысить полезность сайта, необходимо пользоваться инструментом поиска (в левом верхнем углу под заголовком сайта). С помощью ключевых слов вы найдете публикацию на сайте на интересующую вас тему. Например: на слово «Барзас» поисковик выдал множество самых разнообразных публикаций «Шествие во славу князя Владимира», «Начала работу противопаводковая комиссия», «Правопорядок в Березовском»… Если конкретизировать запрос, то результат будет более конкретным.
Кстати, если вам необходима определенная информация, и вы знаете, в каком из номеров она выходила, то лучше всего посетить электронный читальный зал. В рубрике «Архив» вы откроете любой номер за 2009-2010 годы в формате PDF. Инструкция и программа, которая работает с этим форматом, прилагается.

Ну вот, в общем-то и все. Читайте газету, пишите на сайт. Принимаем предложения по улучшению информационного портала.

  •  Напоминаем!

Электронный адрес газеты «Мой город» mgorod@inbox.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.