Народный фронт в Кемеровской области потребовал сделать услуги КУГИ более доступными

Учитывая многочисленные жалобы и претензии к деятельности КУГИ (комитет управления государственным имуществом) по оформлению прав на земельные участки, Общероссийский народный фронт оперативно включился в разрешение этой ситуации.

 Активисты ОНФ взяли вопрос на контроль и инициировали проведение круглого стола, а также ряда рабочих встреч, на которых стороны обсудили острые моменты во взаимоотношениях.  

Поднимая вопрос об оказании услуг в предоставлении земельных участков, бизнесмены акцентировали внимание на формальном подходе к рассмотрению заявлений со стороны КУГИ, отсутствии конструктивного взаимодействия между специалистами комитета и заявителями, были возмущены закрытостью структуры.

В ходе работы представители ОНФ совместно с экспертно-консультативным советом при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кемеровской области и председателем КУГИ создали комиссию по рассмотрению проблем, связанных с оформлением земельных участков.

 «Встречи были продуктивными, общими усилиями были выработаны предложения по улучшению организации предоставления прав на земельные участки», — отметил представитель штаба ОНФ Алексей Редькин.

По его словам, на сегодняшний день напряженность во взаимодействии сторон снята, а диалог направлен в конструктивное русло.

 Среди задач, которые стоят перед Народным фронтом: проведение контрольной закупки при оформлении земельного участка через МФЦ, анализ статистики отказов предпринимателям в предоставлении земельных участков за период с 2012 – первое полугодие 2015 г.  Рассмотрение возможности введения электронной системы отслеживания движения документов, поданных на рассмотрение в КУГИ.

Кроме того, ОНФ планирует взять под контроль качество оказания государственных услуг через многофункциональные центры.  Улучшить информирование населения о возможности получения такой помощи через МФЦ. Что касается сайта КУГИ, то здесь рекомендовано систематизировать размещение информации по видам предоставляемых госуслуг.

Данные предложения будут включены в «дорожную карту» лучших практик Кемеровской области состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Народный фронт в Кемеровской области подвел промежуточные итоги мониторинга исполнения «майских» указов президента

На заседании регионального штаба активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области,совместно с представителями СМИ, рассмотрели промежуточные итоги мониторинга исполнения «майских» указов Президента Российской Федерации.

По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ АлександраБречалова, в 2015 г. ОНФ взял на контроль 72 указа и поручения главы государства и рекомендовал снять с контроля только 5 поручений. Он также озвучил цифры за 2014 г, где ОНФ рекомендовал снять с контроля только 20% указов.

Одна из главных причин, по которой поручения президента не были сняты с контроля ОНФ —  сложность в получении объективных данных, формальное выполнение указов и низкое качество их исполнения. 

На заседании штаба активисты ОНФ в Кузбассе обсудили интерактивную карту исполнения «майских указов», подготовленную Центром независимой экспертизы.  Мониторинг проводился во всех регионах страны, в том числе и в Кемеровской области.

Что касается сферы жилищно-коммунальных услуг, то на сегодняшний день у активистов ОНФ вызывает тревогу отсутствие единого контроля у регионального оператора по накоплению и движению денежных средств населения на капитальный ремонт многоквартирных домов. Информирование граждан о том, как идет формирование фонда капитального ремонта, остается на низком уровне, поступает много вопросов по накопительным счетам.

Кроме того, по данным сравнительного анализа региональных программ Кемеровской области, федеральным Центром независимой экспертизы выявлено, что 57 аварийных домов, подлежащих сносу, включены в программу капитального ремонта. Это является нарушением норм Жилищного кодекса. 

Руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Юрий Скворцов отметил, что Общероссийский народный фронт взял на контроль сложившуюся ситуацию и намерен проанализировать и обратиться в органы исполнительной власти с требованием устранить и в последующем не допускать грубого нарушения закона.

Не менее серьёзной оказалась проблема с лицензированием управляющих компаний.  Более 60 УК на территории Кемеровской области лицензии не получили. Активистов ОНФ смущает тот факт, что с 1 мая деятельность компании, не получивших данный документ, приостановлена и они лишены права обслуживать жилой фонд. Дома остаются без управления, и как эта проблема будет решаться активистам пока не разъяснили. 

«Фронтовиков» также не устроил ответ департамента строительства Кемеровской области по ситуации с доходными домами. Остается непонятным, как будет решаться вопрос с семьями, которые должны будут освободить жилье по истечению договора найма.

Насторожило активистов и отсутствие аналитических данных у властей о качестве нового жилья, предоставляемого взамен аварийного.

 

 

 

Александр Коновалов, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» отметил, что в сфере образования Кузбасс входит в число регионов, выполняющих показатели, предусмотренные «дорожной картой». Однако, по его мнению, тревожным сигналом можно считать тот факт, что достигаются эти показатели неприемлемыми путями. В частности, повышение заработной платы педагогам происходит не за счет увеличения базового оклада, а преимущественно за счет роста нагрузки на учителей.

  Особо была отмечена проблема старения педагогических кадров и закрепление в профессии молодых специалистов. Средний показатель возраста учителяматематики сегодня составляет 56 лет, что также вызывает обеспокоенность активистов. 

«Показатели 597 Указа, который связан с реализацией мер государственной и социальной политики, в Кузбассе на достойном уровне, — отметил Александр Коновалов.

 В целом Александр Борисович назвал ситуацию в Кемеровской области стабильной с положительными тенденциями, но имеющую ряд негативных проявлений, решение которых пока не предложено ни «дорожными картами», ни региональными мерами социальной поддержки.

 

Основные вопросы журналистов были адресованы представителю регионального штаба ОНФ в Кемеровской области, главному врачу Центральной районной больницы Промышленновского района Михаилу Гордееву, который подробно остановился на проблемных вопросах здравоохранения.  Среди них: обеспечение населения льготными лекарствами, необходимость использования института земских врачей в поселках городского типа, обеспечение сельских медиков служебным жильем.

Основной упорпо мнению активистов необходимо сделать на подготовку молодых специалистов, что позволит решить проблему доступности и качества медицинских услуг в Кузбассе.

 

Поскольку не все поручения главы государства выполнены,они продолжают оставаться на контроле Общероссийского народного фронта и в Кемеровском региональном отделении. 

Народный фронт в Кемеровской области провел круглый стол по проблемам здравоохранения Кузбасса

   На Кузбасской площадке Общероссийского народного фронта прошел круглый стол, где обсудили результаты общественного мониторинга, проводимого в рамках подготовки к Форуму ОНФ по здравоохранению.

В мероприятии приняли участие активисты и эксперты Общероссийского народного фронта, начальник департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, представители Фонда обязательного медстрахования, ведущие специалисты региона в сфере медицины.

Подгруппой «Политика в сфере здравоохранения» регионального отделения Народного фронта в Кемеровской области в течение апреля проводилось несколько общественных мониторингов. Активисты и эксперты анализировали статистические данные и резонансные публикации по теме медицины в СМИ, изучали ситуацию по сокращению койко-мест, доступность медицинских специалистов для населения. Кроме того, они выявляли наличие и отсутствие льготных лекарственных препаратов в аптеках области, оценивали изменения показателей младенческой и материнской смертности в регионе за период 2011-2013 годов, а также доступность родильных домов.

В ходе обсуждения вопроса обеспечения льготными лекарствами прозвучало, что при замене льгот денежной компенсацией важно вводить эффективные правовые механизмы. «Сегодня есть пациенты, и их достаточно большое количество, которые, отказавшись от федеральной льготы в пользу монетизации, в тоже время получают эти же препараты по Постановлению Правительства РФ № 890 от 1994 года. Налицо нерациональное использование бюджетных средств», — отметил представитель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области, главный врач Центральной районной больницы Промышленновского района Михаил Гордеев.

При обсуждении результатов мониторинга было отмечено, что качество услуг кузбасской медицины находится на должном уровне. Однако серьёзную обеспокоенность вызывает доступность медицинских услуг и, как одна из причин этого факта, дефицит кадров. По информации, которую озвучил начальник департамента охраны здоровья населения Валерий Цой, Кузбассу не хватает 4 тыс. врачей и более 13 тыс. специалистов среднего звена. В связи с этим, активисты ОНФ предложили обратить серьезное внимание на поддержку Кемеровской медицинской академии, которая готовит основную массу профильных специалистов для Кузбасса. Сегодня есть опасность резкого изменения структуры учебного заведения и это может привести к еще более удручающей ситуации.

Помимо этого, активисты Народного фронта назвали и ряд других предложений. Что касается закрепления кадров в здравоохранении, то эксперты считают необходимым пересмотреть выдачу целевых направлений абитуриентам таким образом, чтобы будущие медики возвращались на места, а не оседали только в Кемерове и Новокузнецке. Было также акцентировано внимание на установлении гарантированного базового оклада медперсоналу. Их оклад должен быть не ниже минимального размера оплаты труда. Активисты движения предложили существенно увеличить долю гарантированной части заработной платы врачей.

Кроме того, «фронтовики» выступают за возрождение института земских врачей не только в селах, но и в поселках городского типа, а также предлагают рассмотреть возможность обеспечения сельских медиков служебным жильем, с возможностью, после десяти лет работы, передачи его в собственность.

Как отметили участники мероприятия, систему здравоохранения необходимо отнести к отраслям национальной безопасности, поскольку безопасность страны зависит от здоровья нации. До тех пор, пока отношение к здравоохранению будет как к услуге, вряд ли что-то кардинально поменяется.

По результатам круглого стола была разработана аналитическая справка, которая будет направлена в Центральный штаб ОНФ для подготовки предложений к Форуму Общероссийского народного фронта по вопросам развития отечественного здравоохранения.

Народный фронт в Кемеровской области решает проблемы моногородов

Штаб регионального отделения ОНФ провёл круглый стол на тему «Актуальные проблемы моногородов. Роль науки в преодолении кризисов моногородов Кузбасса». В работе приняли участие руководители ведущих вузов области, ученые научно-исследовательских институтов, активисты Народного фронта, представители региональных органов власти.

 

Проблема моногородов для Кузбасса имеет особую актуальность: в области расположено 24 из 313 российских моногорода. Это самое большое число монопрофильных муниципальных образований на территории одного региона.

Участники круглого стола отметили, что ключ к решению проблемы лежит в повышении инвестиционной привлекательности кузбасских моногородов, диверсификации их экономики и создании новых рабочих мест. Для этого каждому моногороду нужны готовые инвестиционные проекты, куда бизнес мог бы вкладывать деньги.

«Сейчас необходимо обратить особое внимание на дополнительные возможности, которые появились у нас после введения санкций. Создавая новые производства в моногородах, нужно решать вопросы импортозамещения, занимать новые ниши на рынке», — подчеркнула сопредседатель регионального отделения ОНФ, депутат Госдумы Татьяна Алексеева.

Руководитель рабочей группы «Общество и власть» регионального отделения ОНФ Олег Тимошенко, в свою очередь, обратил внимание на то, что подготовка инвестиционных проектов — это задача местной власти и представителей науки. «Для этого нужно использовать потенциал молодых учёных, искать новые подходы, новые взгляды», — сказал Олег Тимошенко.

Подводя итоги работы, участники обсуждения решили в рамках ОНФ создать постоянную площадку для взаимодействия представителей местной власти, бизнеса и науки по созданию эффективных инвестиционных проектов в моногородах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.