Нарядные народные матрешки. Костюмчики не только русские примерили куколкам ребята из «Ласточки»

Ребята, отдыхающие в лагере «Ласточка», окунулись в мир прикладного творчества. Специальную программу для них привезли мастера по рукоделию Елизавета Макарова, Надежда Капитаненко, Ирина Семенова, Наталья Дейн, Надежда Терзицкой. Дети с удовольствием поучаствовали в их мастер-классах. А руководитель творческого объединения «Позитивный сувенир» Надежда Капитаненко подробно рассказала об интересном проекте Дома дружбы народов – «Матрешки».

 

26 национальных платьев

 

– Впервые о проекте «Матрешки» узнала еще в прошлом году. Дизайнеры Дома дружбы народов создали трафареты матрешек в разных национальных костюмах. Каждая такая матрешка подчеркивает уникальность и самобытность народа. Художники в своих работах основываются на глубоком изучении национальных традиций. Есть макеты цветные, а есть черно-белые. Это сделано для того, чтобы использовать их для проведения мастер-классов по раскрашиванию или просто для познавательных уроков. Шаблоны матрешек разных национальностей можно свободно скачивать и распечатывать (https://udmddn.ru/makety-matreshek-raznyh-naczionalnostej/). Создатели рекомендуют использовать их для занятий с детьми любого возраста. А я думаю, что и взрослым проект тоже будет интересен. В Кемеровской области проживают представители более 150 народов (наций, народностей, этнических групп), важно знать их традиции. И начинать изучение можно в любом возрасте, – рассказала Надежда Капитаненко.

Еще в прошлом году художниками было разработано 15 макетов матрешек. Создатели проекта на этом не остановились, они постоянно пополняют коллекцию новыми матрешками, учитывая пожелания пользователей. Так к 12 июня, ко Дню России, по просьбе поклонников проекта, художники выложили еще три новых матрешки – казашку, кореянку и бурятку. А на сегодняшний день разработано 26 макетов.

– В комментариях к макетам матрешек очень много хороших отзывов. Еще люди часто обращаются с просьбами добавить в проект матрешку той или иной национальности. Я тоже поблагодарила за чудесный проект и написала о коренных народах Кузбасса, попросила, чтобы авторы создали матрешек в шорских, телеутских, кумандинских традиционных нарядах, – добавила Надежда Капитаненко. – Очень надеюсь, что они обратят внимание на мою просьбу. С новыми матрешками наши мастер-классы станут еще интереснее и познавательнее.

 

Русская и немного японская

 

Ребятам также рассказали о происхождении куклы-матрешки в России. По одной из версий, игрушка к традиционным народным промыслам, можно сказать, и не относится. В конце девятнадцатого века художник, просветитель Сергей Малютин, ярый приверженец «русского стиля», привез с острова Хонсю фукуруму – японскую игрушку, состоящую из нескольких разъемных фигурок, помещенных одна в другую. По ее образу и была создана новая русская кукла в виде круглолицей крестьянской девушки в сарафане, переднике и платке. По другой версии, прообразом матрешки послужили «писанки» – деревянные, расписные пасхальные яйца, которые были полыми внутри, – в большее вкладывалось меньшее.

Как бы то ни было, куколке дали популярное в русской провинции имя Матрена. Первую матрешку, которая хранится в Музее игрушки в Сергиевом Посаде, по эскизам Малютина выточил мастер Василий Звездочкин. Технология изготовления кукол не изменилась до сегодняшнего дня. Традиционными сюжетами для изображения на матрешках остались русские барышни того или иного периода. Голова куклы обязательно изображалась прикрытой платком, расписанным традиционными русскими орнаментами. Ознакомиться с историей матрешки сегодня можно в фондах Исторического музея в Москве. Там находится и знаменитая 100-местная матрешка, изготовленная в единственном экземпляре.

 

Возродилась в Новокузнецке

Самая молодая матрешка – Кузнецкая, ей не больше 30 лет! В середине 1990 годов возникла идея возродить интерес к русской народной кукле. Ею озадачилась жительница Новокузнецка Людмила Бендас, выпускница факультета истории и теории искусства института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. А творчески воплотила идею художница Маргарита Даутова. Она вдохнула в матрешку жизнь и чувства, наделив каждую куколку судьбой и особенной красотой.

В 1994 году Маргарита Даутова приняла участие в международной выставке в Москве. Представленная ею 15-ти местная матрешка «Провинциалка» положила начало новому художественному промыслу «Кузнецкая матрешка». Маргарита Леонидовна разработала и написала более 800 авторских работ, а всего ею выполнено более 6000 работ. Сегодня «Кузнецкую матрешку» узнают и отличают во многих городах России. Кузнецкая матрешка – непоседа! Ее лицо – живое, руки в движении, у нее тысячи эмоций, как у настоящей провинциальной девушки! Кроме того, кузнецкую матрешку зовут «живой народец» потому что куколки не похожи одна на другую. Матрешки по эскизам Даутовой изготавливались группой мастеров «Творчество» до 2009 года.

В Новокузнецком краеведческом музее коллекция «Кузнецкая матрешка» начала формироваться в 2014 году, сейчас она насчитывает около 48 предметов.

Вот такие они матрешки: разные, милые, яркие и черно-белые, русские и облаченные в национальные костюмы народов мира.

Анна Чекурова.