Можно ли восстановить документ на материнский капитал?

«При переезде я потеряла сертификат на материнский капитал. Что делать? Выдадут ли мне дубликат?» И. М. Левочкина.

 

На вопрос отвечает начальник управления Пенсионного фонда РФ в г. Березовском Кемеровской области Антонина Денисова:

-Сертификат на материнский (семейный) капитал, выданный в управлении Пенсионного фонда по месту жительства либо месту прописки, не теряет своей юридической силы в случае потери или порчи. Для того чтобы его восстановить, владельцу, уполномоченному представителю владельца или доверенному лицу необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда с заявлением о выдаче дубликата. В заявлении необходимо указать обстоятельства утраты или порчи сертификата. Также нужно представить документ, удостоверяющий личность обладателя сертификата.
Управление ПФР выдаст заявителю или его представителю дубликат сертификата (под подпись), либо направит его по почте на адрес, указанный заявителем. На бланке будет поставлена отметка «дубликат», проставлен номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Все это заверяется печатью управления  Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат.
При изменении фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата, его законный представитель или доверенное лицо также вправе обратиться в управление Пенсионного фонда РФ для внесения соответствующих изменений в сертификат. В этом случае необходимо  предъявить документы, подтверждающие указанные изменения.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.