Мой город» включился в областную акцию «Скажи полиэтиленовому пакету «НЕТ»

Инициатива проведения в Кузбассе экологической акции по пропаганде использования эко-сумок принадлежит губернатору Кемеровской области Аману Тулееву.

 Акция проводится в рамках Года охраны окружающей среды и призывает кузбассовцев отказаться от использования полиэтиленовых пакетов в пользу сумок, изготовленных из экологичных материалов: льна, хлопка, бумаги.

Это подтолкнуло нас, работников «МГ», к идее использовать для нашей постоянной рубрики «Авоська «МГ» (см. стр. 5) не магазинные пакеты, а холщовые сумки-авоськи с логотипом газеты. Как знают наши постоянные читатели, в рамках рубрики «Авоська «МГ» журналисты под видом обычных покупателей мониторят цены в берёзовских супермаркетах на социально значимые продукты питания, заодно оценивают качество обслуживания в них, а купленные продукты передают в социально-реабилитационный центр «Берегиня» для малообеспеченных семей.
В дальнейшем мы поработаем над дизайном сумки, чтобы сделать ее «трендовой» (то есть закрепившейся в моде).
Вообще мода на экологичность буквально ворвалась в нашу жизнь. Объявление 2013-го Годом окружающей среды подтолкнуло изобретателей и просто креативно мыслящих людей к новым идеям. Так, кузбасские биотехнологи разработали новый метод производства экологически безопасных пакетов – из отходов картофельного производства. Новая упаковка будет разлагаться на воду, углекислый газ и гумусовые вещества, абсолютно безвредные для почвы всего за 4 месяца, а не 100 лет, как полимерная (продолжение этой темы – в рубрике «Вопрос недели» на стр. 2).
Ну а в Берёзовском самыми активными пропагандистами «чистой природы» стали волонтеры из социального центра молодежи, организовав в городе «эко-патруль».
Работники библиотеки не остались в стороне. 31 июля они откроют выставку сумок разных эпох: от тех, которые носили наши бабушки, до самых модных и современных. А в августе проведут мастер-классы по изготовлению альтернативных сумок и упаковок.
Присоединяйтесь к акции и вы, дорогие горожане!
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.