Матушка моя, малая родина

Я родом из Сибири. Родители, а затем и я родились и выросли в Кемеровской области. Свет я увидела накануне женского праздника в городе Берёзовский. Весна – время романтики, всеобщего оживления, пробуждения природы от зимней спячки.… Мне повезло, что я родилась в Берёзовском. Воздух здесь чистый, свежий — дышится легко.

Люблю вспоминать своё детство. Весь город утопал в зелени. Наш дом на улице Волкова стоял совсем близко от леса. Каждое утро я слышала жизнерадостные и нежные песни птичек, просыпалась с ними, а потому — с улыбкой. Зелёные ёлочки, нежные берёзки, розовеющее небо… Утренний лесной воздух… Что может быть лучше соседства с живым миром, на каждое движение которого отзывается сердце?!

Запланированная поездка на огород так будоражила меня, что я просыпалась до будильника, в 5 утра. Устраивала всеобщий подъём домочадцев, чтобы оказаться на природе как можно раньше, когда она ещё такая трогательная, такая разнеженная после сна… Молниеносно, как солдат, я собиралась и бежала к двери, боясь опоздать на автобус, который перевозил всех (и работников, и огородников) в район шахты «Первомайская». На ней ещё в 70-х годах работали мои дедушка и бабушка, а затем в 90-х – и отец. Шахта выделила нашему горняцкому семейству участок земли. На ней мы выращивали различные овощи, зелень, ягоду, которыми питались с удовольствием: своё всегда вкуснее.

Поливали саженцы водой из ближайшего ручья у хвойного леса. И помню, как сейчас, что у меня была своя детская лейка красного цвета, в виде слонёнка. Мне было всего 3-4 годика. Я очень гордилась тем, что могу быть причастной к совместным делам и при этом любоваться чудесной природой, чувствовать себя свободной и растущей, как мои зелёные «братишки» и «сестрёнки»! Родная земля способна давать много силы, а если она ещё и вкусно кормит – это счастье!

Никакое другое место не приносило мне столько радости. В своё время папа служил в Германии. Полгода мы с мамой жили у него в воинской части. Говорят, что из-за умеренного теплого климата и обилия различных фруктов (чего не было в Сибири) я чувствовала себя хорошо, переставала болеть. Но я ничего практически не помню об этом периоде. Быть может, другой климат и разнообразие в питании, действительно, подходят моему организму и даже необходимы, но Сибирь из сердца всё равно не выкинешь. Она – матушка моя, вынянчила, и вырастила, и воспитала меня. А Берёзовский – он как её ладони!

Прошли года. Я немало времени провела за пределами моей малой родины, но вот вернулась…

На днях встретилась с наставником, руководителем молодёжного литературно-журналистского клуба. Мы гуляли по нашему заснеженному лесу среди гордых, островерхих ёлок, говорили, что люди сейчас живут в основном денежными интересами. И всё же город не обнищал духовно. В Берёзовском выросли известные спортсмены, танцоры, вокалисты, здесь живут душевные поэты и прозаики. У нас замечательные мастера прикладного искусства, художники, отличные журналисты – много различных талантов, специалистов и просто хороших людей! Городом впору гордиться!

Однако покидают его молодые. Вот и я уезжала, ища счастья в других, как мне думалось, более изобильных краях. Но оказалось, что мне теплее в нашем не очень жарком краю… Я снова почувствовала себя сибирячкой, лесная красота не перестаёт меня восхищать – я открываю её заново. Сожалений, что этой осенью не удалось вырваться на юг, на любимые сады, всё меньше. Да и о чём говорить?! Я так долго не чувствовала себя Дома! Пора сполна впитать дух этих мест и перестать сомневаться. Именно здесь есть что-то особенное, чего нет нигде и что легло в основу моей души.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.