Льгота для патриота

13 марта 2009 | Анна Чекурова

Идею поддержать отечественных автопроизводителей за счет компенсации части процентной ставки по кредиту высказал в декабре прошлого года премьер-министр России В. В. Путин. С тех пор граждане ждали дешевых отечественных машин и недорогих иномарок российской сборки.

 

Не скрою, тоже мечтала о доступном Hyundai Accent. Попадание этого автомобиля в список льготного кредитования, казалось бы, был очевиден: его стоимость не превышает 350 тысяч. Но в окончательный список, опубликованный недавно, он не попал. Зато попали другие, не менее популярные в народе иномарки: Ford Focus, Volkswagen Jetta, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia. Плюс весь модельный ряд АвтоВАЗа, включая Chevrolet Niva.
Предположительно в середине марта в России начнет действовать система выдачи льготных рублевых кредитов физическим лицам, которые захотят купить в 2009 году некоторые модели легковых отечественных автомобилей и иномарки российской сборки. Срок предоставления таких кредитов – до трех лет.
Минпромторг обнародовал детальную схему по компенсации таких кредитов. Для начала покупатель (физическое лицо) должен будет внести предоплату за приобретаемый автомобиль в размере 30 процентов от его полной стоимости. Если, к примеру, автомобиль стоит 350 тысяч рублей, то первоначальная сумма взноса составит до 105 000 рублей. Льготы по кредиту, таким образом, будут рассчитываться уже из суммы кредита в 245 тысяч рублей при действующей в настоящее время учетной ставке Центробанка РФ в 13 процентов. Напомним, государство берется возместить часть процентов в размере 2/3 от этой ставки. Таким образом, благодаря государственному субсидированию потребительских автокредитов по одному договору можно будет сэкономить до 42,5 тысячи рублей.
В автосалонах пока о льготном кредите ничего вразумительного сказать не могут, советуют звонить в банки. В этом месяце правительство определит банки, которые займутся выдачей льготных кредитов. Скорее всего, к выдаче субсидий допустят лишь три банка, которые контролируются государством. Это Сбербанк, банк ВТБ-24 и Россельхозбанк. Поэтому потребителям, желающим воспользоваться скидкой, прежде всего следует обратиться в эти учреждения. Специалисты рекомендуют им поторопиться, потому что льготных кредитов может не хватить на всех. На субсидирование кредитов государство выделит около 2 млрд. руб. По расчетам чиновников, этого хватит приблизительно на 100 000 кредитов. Но эксперты уже сейчас говорят, что 100 000 кредитов в год – это слишком мало. Ведь только автомобилей марки Lada в кредит может быть продано около 200 000 штук за год и даже больше.


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.