Ласкаво просимо!

 На днях глава МЧС Украины Виктор Балога объявил о планах украинского правительства взять на себя организацию экскурсий в чернобыльскую зону

Уразумели, что не гоже такой лакомый кусок оставлять частному бизнесу. К тому же от желающих побывать в зоне Отчуждения и городе-призраке Припяти отбоя нет.
Я тоже попыталась ради интереса записаться на такой тур на сайте одной из фирм, организующих однодневные экскурсии в Чернобыль. Мне было предложено оформить заявку позже, так как до конца года мест нет. Стоимость экскурсии – 110 долларов. Формируются русскоязычные и англоязычные группы. А вот интересно, сами украинцы часто стремятся попасть в город с названием, которое до сих пор на многих наводит ужас?
Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла в апреле 1986 года. В последующие 15 лет от последствий катастрофы пострадали, по официальным данным, порядка 100 тысяч человек. Кстати, в Березовском проживают 21 ликвидатор аварии, 9 инвалидов-чернобыльцев, 2 семьи по переселению из зараженной зоны.
Сторонники открытия Чернобыльской зоны для туристов утверждают, что людям ничто не угрожает, а таблички «опасно» и «заражено» оставлены в качестве декораций. Несмотря на более чем 90 тонн радиактивных отходов, захороненных под бетонным саркофагом. Живут же там «самоселы» (те, кому некуда идти), жуют невероятных размеров яблоки и грибы – и ничего… И зверья дикого расплодилось в лесах немеренно. Это свидетельства безопасности или все же аномалии?
По словам профессора-эколога Алексея Яблокова, истинные последствия чернобыльской катастрофы до сих пор скрываются, что число пострадавших раз в 9 больше объявленного. И облучение населения будет продолжаться еще семь поколений!
А председатель группы развития ООН Хелен Кларк считает, что Чернобыль надо открывать: «Даже если это очень грустная история, такая привлекательность может формировать определенный экономический потенциал». Все-таки возможность получать с этого доход – на первом месте?
А вот выписки из памятки для туристов. «Тот уровень радиации, который вы можете получить, соответствует уровню, который вы получаете во время полета на реактивном самолете». При этом: «Дети до 18 лет в Припять не допускаются». (При полете на реактивном самолете таких ограничений вроде нет!). «Вы можете отказаться от экскурсии в Чернобыль, но предоплата, которая вносится заранее в размере всей суммы, не возвращается». То есть опять главное – деньги!
В поисках правды о Чернобыле наткнулась в Интернете на дневники сталкера Александра Наумова, который уже много лет водит в Зону журналистов совершенно бесплатно. «Зарабатывать экскурсиями на чернобыльские кладбища – кощунство!» – считает он.
А любители экстрима тем временем поедают предложенный им турфирмами «экологически чистый обед» (за него ведь плачено!), демонстративно проверенный на радиацию дозиметром, и фотографируются на фоне плакатов «Заражено» и ««Хай атом буде рабочим, а не солдатом!».
Возможно, взяв в свои руки чернобыльский бизнес, украинское правительство собирается направить заработанные средства на помощь пострадавшим от катастрофы? Хай буде так!
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.