Кузбасские участники проекта ОНФ «За честные закупки» наметили пути развития

Члены регионального штаба и активисты Кузбасского отделения Общероссийского народного фронта, студенты и участники проекта «За честные закупки» собрались на семинар–совещание, чтобы обсудить дальнейшие направления развития проекта, который активно набирает обороты в регионе.

 

Поводом для встречи стал Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки». Мероприятие, которое прошло в середине марта в Москве, посетил член рабочей группы «Честная и эффективная экономика», куратор данного проекта в Кемеровской области Юрий Дорошенко.

Форум был организован при активном участии Общероссийского Народного Фронта в рамках антикоррупционного проекта «ЗА честные закупки» и проходил под девизом «Народный контроль – инструмент эффективности государственных и корпоративных закупок». За три дня работы состоялось более 40 мероприятий, как в рамках деловой программы, так и на выставочных стендах, прозвучало большое количество предложений по совершенствованию действующего законодательства, системы организации госзакупок.

По словам Юрия Дорошенко, лейтмотивом всех обсуждений в рамках деловой программы на пленарном заседании, конференциях и круглых столах стало мнение о том, что народный контроль — это реальная сила, которую нельзя недооценивать, а нецелевое использование бюджетных средств — удар по национальной безопасности, поэтому проблеме расточительства уделяется столь пристальное внимание.

«У ОНФ нет цели поймать кого-то за руку, привлечь к ответственности, — отметил Юрий Дорошенко. — Речь скорее идет о превентивных мерах, о создании некоего общественного фона, при котором у потенциальных расточителей возникало бы ощущение неудобства удовлетворять свои собственные непомерные потребности за счет бюджета».

Ознакомились собравшиеся и с так называемой «Серой книгой», которую Юрий Дорошенко презентовал Кемеровским активистам. Это своего рода практическое издание для выявления сомнительных закупок, которое призвано помочь общественным контролерам.

Член регионального штаба Кемеровского ОНФ и активный участник проекта «За честные закупки» Максим Учватов остановился на вопросах, возникающих непосредственно в процессе выявления сомнительных закупок. В частности, он заострил внимание на таких проблемных темах, как непрозрачность закупок у единственного поставщика, аффилированность структур и отдельных чиновников, участвующих в закупках, и других моментах, требующих вмешательства в

законодательство. Кроме того, участниками семинара было намечено продвижение в регионе такой формы народного контроля, как общественные слушания по закупкам на крупные суммы.

В ходе обсуждения проекта прозвучало предложение объединить усилия активистов ОНФ, правоохранительных и контролирующих государственных структур. Руководитель региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Марина Шавгулидзе отметила, что тесное сотрудничество с этими организациями позволит взаимодействовать в рамках проекта более оперативно и эффективно, а также может дать проекту новый импульс развития в регионе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.