Колыбель надежды

В Краснодарском крае, в Сочи, появился первый в России бэби-бокс – специальный контейнер для спасения «подкидышей»

 

«Детский ящик» — так дословно переводится babybox. Это небольшой контейнер с дверцей, встроенный в стену роддома. Благодаря вентиляции и отоплению в нем постоянно поддерживаются комфортные для малыша условия. Мамаши-кукушки смогут спокойно положить ребенка в такой контейнер, закрыть дверцу и уйти. Соблюдаются условия полной анонимности: рядом с бэби-боксом нет камер наружного наблюдения. Как только малыш окажется в «ящике», на пульт дежурного поступит сигнал, и кроху заберут врачи.
Появление бэби-боксов вызвало просто шквал споров среди россиян: нужны ли они или, напротив, вредны. Окончательно примкнуть к какому-то одному лагерю для меня оказалось делом сложным.
С одной стороны, создали для «кукушек» все условия. Облегчили им задачу – чтобы было куда и чтоб стесняться было некого. Общество, не найдя эффективных способов воздействия на этих недоженщин, подписывает с ними мирный договор: мол, презирали мы вас, проводили беседы, наказывали – ничего вас не берет, Бог с вами – бросайте, только не в мусорные контейнеры… А вдруг из-за этого подкидышей станет больше? Бэби-боксы могут развязать руки несовершеннолетним девчонкам, которые забеременели, а маме признаться боятся. Отказаться от ребенка официально не каждая такая мамаша решится: ведь придется объясняться с врачами, терпеть осуждение людей…
С другой стороны, какое нам дело до того, что чувствует «кукушка»? Ее раскаянье, муки совести – если таковые будут – это ее личная проблема. Важнее спасти жизнь маленького человечка, брошенного на произвол судьбы. И бэби-бокс в этом отношении – колыбель надежды. Например, в том же городе Сочи прошлой зимой прямо у порога родильного отделения врачи случайно наткнулись на сверток, который уже едва шевелился. Брошенный младенец несколько часов пролежал на улице. Слава Богу, тогда врачи смогли спасти жизнь ребенку. Кстати, сама идея бэби-бокса символична. Очень похоже на деревенский обряд перепекания, когда ребенка на время клали в холодную печь, тем самым перепекая, переделывая его здоровье и судьбу. Ребенок рождается, но по каким-то причинам в этом мире он не нужен. Бэби-бокс — надежда на перерождение: младенца снова кладут в темное замкнутое пространство и уже другие люди в другом мире принимают его. Возможно, здесь он будет нужен.
Предполагается, что бэби-боксы сократят количество случаев, когда мамаши сознательно убивают своих новорожденных. Мол, у женщины будет выбор – удавить свое дитя или обойтись без греха и передать его государству через бэби-бокс. Да только кто убивает-то? Женщины, у которых сознание и интеллект на уровне насекомых: они неспособны даже вовремя позаботиться о контрацепции. Своей беременности они не осознают и не задумываются о ней, а дети у них рождаются «вдруг». Потом – опять же вдруг — после родов они понимают, что не потянут этого ребенка, и начинают спешно от него избавляться. Пойдут ли такие к ближайшему «детскому ящику»?
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.