Клёво!

"Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство"

Об этом заявил на днях руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в кулуарах совещания рыбного ведомства. Предполагается, что каждый человек с удочкой за удовольствие поймать рыбку должен будет заплатить.

В связи с этим вспомнился эпизод из «Бриллиантовой руки»: Сеня на рыбалке. Каждый раз за просмотром этой бессмертной и невероятно остроумной комедии один мой знакомый (между прочим, заядлый рыбак) заходится в хохоте, когда Лёлик, сидя под водой в водолазной маске, цепляет заранее приготовленных рыбин на крючок Сениной удочки. «Вот это клёв!», – написано на радостном лице Сени. «Вот это сервис!», — восхищается мой знакомый рыбак. А тем временем Козлодоев заносит над Сениной головой булыжник. За всё надо платить!

Для некоторых любителей ловли окушков на мормышку известие о платности этого удовольствия – что тот булыжник над головой.

Говорят, в Америке без купленной «рыбной карты» рыбак может нарваться на штраф. И там доходы от любительского лова превышают доходы от промышленного в 4 раза (в России популярная рыбалка пока приносит бюджетам очень-очень мало – сетуют наши рыбные чиновники). За что американцы платят? Наверное, за цивилизованные условия: чистые пруды, рыбное изобилие, биотуалеты. Потому что практически все водоемы, приспособленные для подобных целей, – частные.

И, между прочим, цивилизованная платная рыбалка кое-где в России практикуется давным-давно.

Берем в аренду (или покупаем) озеро или пруд, благоустраиваем, продаем билеты (ну так и быть, назовем их по-американски — «фиш-картами»), организуем торговлю пирожками и шашлыками. И не забываем время от времени живую рыбу в озеро запускать – у нас ведь рыбалка, а не пикник. Только с тем же успехом можно эту рыбу, и не запуская в пруд, продавать тут же, рядом с пирожковой палаткой. Культурную программу организовать: «Рыбалка со звездами эстрады». «Рыболов» и развлечется, и перед женой отчитается. А с бизнеса налог в местную казну пойдет.

Но кто возьмется благоустроить ради зарабатывания денег на рыбаках, к примеру, Шурап (говорят, там снова рыбешка расплодилась) или Барзас? Городской пляж, уж на что популярное место, и то никого из бизнесменов не прельстил. Да и что здесь поймаешь – мелочь только?

Кроме того, для истинного рыбака рыбалка и цивилизация – понятия несовместимые.

Видимо, поэтому некоторые особенно предприимчивые граждане и не собираются вкладывать деньги во взятые в аренду выгодные, давно облюбованные рыбаками участки реки – а просто собирают «дань» себе в карман.

Хорошо, что рек у нас много и не все участки пока еще в аренде. Берёзовские рыбаки ездят в самые дикие места — на Кию и Яю — за щукой (ловят ее, конечно, не на удочку, а на спиннинг, но по правилам эти два средства добывания рыбы равны). На рынке вы речную щуку не встретите – только выращенную в промышленных целях в запруде, а потому с привкусом тины. Настоящие ценители рыбы сразу отличат «свободную» щуку от «инкубаторной».

Кстати, практически все рыбаки – из «дикарей» — имеют охотничьи или рыболовецкие билеты. Чем не «фиш-карты»? Без билета можно только на уху наудить (до 3 кг, если не ошибаюсь). Стоит билет очень символические деньги. Это-то, видимо, и не устраивает рыбных начальников, если они даже за первые три кг хотят брать плату.

Никто не спорит, что рыба – такой же ресурс, как нефть, газ или уголь, а за потребленные ресурсы надо платить. Но что делать тем, для кого удочка – почти единственное средство прокорма? А вот тут как раз логика железная, если расценивать ловлю рыбы, даже на ушицу для деток своих, как работу с вознаграждением в натуральной форме. Тогда должен быть и налог на доход физических лиц! Но коль зарплата – рыбой, то и налог – ею же. Тогда заодно с «рыбной картой» ввести и грибную, и ягодную.

Нет, дорогие рыбные чиновники, что-то вы не то выуживаете в своих кулуарах. Лучше на рыбалку поезжайте к нам, на Кию — за щукой и язем. Попробуйте словить «зверя» этакого без сервиса всякого. Заодно поразмыслите, как еще вам денег заработать. Рыбная ловля на удочку к размышлениям глубоким располагает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.