Как сэкономить на авиабилетах

«Хочу приобрести авиабилет, но понимаю, что цены котируются от высоких до низких. Что сделать для того, чтобы купить билет по низкой цене и чтобы это не отразилось на качестве авиаперелета?». Сергей.


Отвечает помощник Кемеровского транспортного прокурора Владимир Леонов:


– Перед тем как заказать авиабилет, следует четко знать правила их продажи. Существует услуга «предварительный заказ». Покупая билет заранее, можно сэкономить от 10 до 20 процентов от стоимости авиабилета, причем, чем раньше вы воспользуетесь данной услугой, тем дешевле выйдет стоимость билета.
Если вы собираетесь возвращаться, высчитайте точную дату и время вашего обратного вылета. Обычно билеты в два конца стоят на тридцать-пятьдесят процентов дешевле, нежели билет в одну сторону, а затем в другую. Но не нужно заказывать билет в два конца с открытой датой возвращения, иначе вы ничего не сэкономите.
Кроме того, необходимо проверить цены на билетах во всех доступных авиакомпаниях. Бывает, что цена на авиаперелеты в различных компаниях в одном и том же направлении разнится в несколько раз.
В авиакомпаниях существует так называемое «правило воскресенья». Если пассажир решил вернуться не ранее ближайшего воскресенья, ему может быть предоставлена неплохая скидка. Если вы не имеете привязки к дате, следите за изменением ценовой политики авиакомпании.
Возможно, вы найдете удачный момент для покупки билета по самой низкой цене. В основном, билет будет стоить меньше всего во время проведения рекламной акции. Но учтите, что билет по скидкам имеет и ряд недостатков. Во-первых, покупая билет по сверхнизкой цене, вы не сможете его вернуть или обменять. Если вы решили купить билет во время акции, взвесьте все «за» и «против», чтобы потом не огорчаться из-за потраченных впустую денег. Помните, если вы покупаете авиабилет, обязательно уточните на кассе возможность возврата билета. Если возврат возможен, то при каких условиях, если нет, то же самое. Не забывайте, что цена авиаперелета зависит от длительности полета. Узнайте точное время отправления и прибытия. Устраивает вас время? Тогда покупайте. Обычно авиакомпании используют правило – чем больше длительность перелета, тем меньше стоимость билета. Изучите маршрут вашего воздушного путешествия. Узнайте, возможно, другая авиакомпания сможет вам предложить более выгодные условия. Приятного путешествия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.