Как не дать себя обмануть. Советы полицейских

Правоохранители провели рабочие встречи с руководством и коллективами АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» ГК ТАЛТЭК . Фото предоставлено ОМВД России по г. Берёзовскому.

Полицейские совместно с общественниками распространяют листовки, беседуют о безопасности с берёзовцами на предприятиях и в организациях, на улицах города. Цель мероприятия «Не дай себя обмануть!» – обезопасить горожан от преступных деяний мошенников.

Встречи прошли с руководством и коллективами шахт, разрезов обогатительных фабрик. Были проведены беседы с сотрудниками Центра занятости, учреждений образования, социальной и культурной сферы. Помогали в профилактической работе полицейским активисты местного отделения ВОО «МГЕР». Совместно с полицейскими на улицах города они предупреждали горожан об уловках мошенников, раздавали гражданам памятки, в которых подробно описаны рекомендации по поведению при общении с незнакомцами, а также контактные номера телефонов, куда можно обратиться за помощью. Всего за время проведения профилактического мероприятия было распространено более одной тысячи памяток.

Полицейские напоминают и читателям «Моего города» о нескольких простых правилах, соблюдение которых может гарантировать безопасность. Вот некоторые из них.

  • Получив по мобильному телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи денег, не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги. Скажите, что у вас в данный момент нет денег. После прервите беседу и попытайтесь связаться с тем родственником, который, по словам неизвестных, якобы попал в беду.
  • Получив с незнакомого номера телефона звонок от якобы знакомого человека, сообщающего, что он попал в беду и ему срочно нужны деньги, обязательно задайте вопросы личного характера. Например, куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут ваших общих родственников, номер его дома, местоположение дачи и т. п.
  • Не доверяйте незнакомым и малознакомым людям, подозрительным звонкам и смс- сообщениям. Следует помнить: не стоит впускать в свой дом незнакомца, даже если он представился сотрудником социальной службы или государственной структуры. Попросите его предъявить удостоверение. Не стесняйтесь тут же, не пуская посетителя в дом, проверить данные по телефону. Если не можете сделать это сами, попросите родственников или соседей. Если возникли сомнения, немедленно звоните в полицию.
  • При получении SMS с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, якобы ошибочно зачисленные на ваш счет, или с сообщением о крупном денежном выигрыше и предложением отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза, не делайте этого. Получив подозрительное смс-сообщение, немедленно удалите его и ни в коем случае не перезванивайте по указанному номеру.
  • Помните, что, вступив в разговор с мошенниками, которые представляются операторами банка, и выполнив любые действия по карте, вы лишитесь своих сбережений. Свяжитесь со службой поддержки банка или обратитесь к оператору в офис вашего банка. Никому не сообщайте пин-код и реквизиты вашей банковской карты. Помните, что ни один банк самостоятельно не блокирует карту – сделать это можете только вы. Сообщения о блокировании карты присылают мошенники.
  • Следует знать: сотрудники банка никогда не запрашивают пароли и коды смс подтверждений по телефону – никогда никому их не сообщайте! Внимательно относитесь к смс и e-mail сообщениям от имени банка, в которых содержится информация о блокировке вашей карты, никогда не перезванивайте по номерам, указанным в этих сообщениях, всю дополнительную информацию узнавайте у официальных представителей банка по телефонам, указанным на карте.
  • Никогда не переходите на сайт банка онлайн по ссылкам с незнакомых сайтов и социальных сетей. При покупках в интернете пользуйтесь проверенными сервисами оплаты.

Будьте бдительны! Не давайте преступникам шанса нажиться! Если вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, звоните в полицию: 02, 102 (с мобильного телефона). Вам помогут!