Эксперты ОНФ предложили к тушению лесных пожаров привлекать частную авиацию

    Привлекать частную авиацию к  тушению лесных пожаров предложил на площадке «Защита леса» конференции ОНФ в Иркутске руководитель группы Центра общественного мониторинга ОНФ  по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович. По его словам, такая инициатива не будет столь затратна для бюджета любого региона.

«На сегодняшний день мы проработали вопрос о минимальных тарифах – 30 тыс. руб. за один  час полета, — говорит Апанович. – Более того, у нас уже была практика использования частной авиации в тушении пожаров на острове Ольхон (Иркутская область). Тогда ребята-москвичи Дмитрий Говорухин Антон Волков на безвозмездной основе на своих легкомоторных самолетах проводили мониторинг ситуации и выходили со мной три раза в день на связь и докладывали реальную обстановку, которая на тот момент была на острове».

Стоит напомнить, что на форуме ОНФ в Иркутске принимают  участие более 300 человек, среди которых как представители профильных министерств, так и экологи, и региональные эксперты ОНФ по вопросам защиты леса из Сибири и Дальнего Востока.

О необходимости проведения подобной конференции было озвучено на встрече президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина с активом ОНФ 27 ноября 2015 г. Именно тогда глава государства высказал пожелание провести серию мероприятий по экологии, благодаря которым жители страны обратят на эту проблему серьезное внимание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.