Эх, Коля, Коля…

Николай Басков «наехал» на Муслима Магомаева Басков назвал Магомаева бездарностью!

 

Такими кричащими заголовками пестрят сегодня многие СМИ и интернет-сайты. И в ответ – получай, фашист, гранату! – «Басков, ты – звездун… На фоне Магомаева ты – настоящий скрип колеса… Пиаришься за счет оскорбления талантов… У Магомаева талант от Бога… Это не попса, любящая петь «под фанеру»… Кто ты такой по сравнению с Магомаевым?.. Ты – зарвавшийся и зажравшийся полугей-выскочка благодаря олигархам вылез в свет. А истинное твое место – третьеразрядные кабаки…».
Вся Россия, кажется, ополчилась на Баскова, защищая Магомаева. Но в защите Муслим Магометович, знаменитый азербайджанский и российский оперный и эстрадный певец, композитор, народный артист СССР, умерший три года назад, вряд ли нуждается. Да и Басков не совершал тех грехов, в которых его обвиняют. Просто случился с ним неприятный конфуз – не узнал он голос великого Магомаева.
Произошло все на съемках развлекательной передачи «Стиляги-щоу». Николай, будучи членом жюри, решил прокомментировать танцевальный номер, исполненный Михаилом Башкатовым и Дарьей Мельниковой. В качестве музыкального сопровождения они выбрали знаменитую песню Олимпиады-80 – «До свиданья, наш ласковый Миша». Причем, версию Муслима Магомаева, тогда как широкую известность песня получила в исполнении Льва Лещенко.
Именно к песне и придрался Николай, продемонстрировав свое музыкальное невежество: «А это голос, кажется… Я даже не помню, кто это исполняет…». Когда же Галкин намекнул, что, наверное, это Магомаев, он уверенно ответил: «Нет».
Ну, подумаешь, с кем не бывает! Не обязан Басков, в самом деле, помнить и узнавать все теноры, басы, баритоны. Бездарностью Магомаева он не называл (видео с сайта best-radio.com ‘это подтверждает). Да и суть передачи совсем в другом…
Однако все равно грустно. Что мы знаем о Баскове? Знаем о его любовных приключениях то с Федоровой, то с Волочковой. Знаем, что он открыл ресторан и выпустил линию нижнего белья. Что расценки на корпоративные концерты с его участием зашкаливают за 100 тысяч евро. Что на его юбилее гулял практически весь столичный бомонд – 450 человек. Знаем и о подаренной ему квартире в центре Москвы стоимостью 10 миллионов евро. Все? Нет, он еще «Шарманку» поет.
А помнит кто-то, что Басков – и Заслуженный, и Народный артист России? Что закончил он Гнесинку, а позже – Московскую консерваторию? Что его вокал сравнивали с голосами Карузо и Паваротти? Что за благотворительные концерты в госпиталях, воинских частях и детских домах он удостоен медали «За миротворческую и благотворительную деятельность»? Ею, кстати, награждены великие Растропович, Спиваков, Башмет… А еще у Баскова медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени… Впрочем, «блондин всея Руси», видимо, и сам об этом забыл. У него сегодня иные ценности. Не случайно ведь самым значимым за прошлый год творческим проектом он считает празднование своего 35-летия. Это куда важнее…
Он, выступавший когда-то на сцене Большого театра, сегодня обязательный участник всех низкопробных шоу. Везде, кажется, засветился. Порой утюг включать боишься – вдруг и оттуда Басков «Шарманку» затянет… Обидно, что одаренный, безусловно, человек профукивает свой талант, разменивает его на дешевую попсу, гламурные тусовки и легкие деньги. Вот и получается: был Магомаев – стал Басков, был Райкин – стал Петросян, была Уланова – стала Волочкова, были великие мхатовцы – стали многочисленные сериальные звездульки. Размениваемся помаленьку?.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.