Я ненавижу Новый Год

«30 декабря… Наверное, самый суетливый день в году. Люди начинают бегать по магазинам, покупают кучу продуктов, будто готовятся не к празднику, а к жуткому дефициту всего съестного. Дома у всех предновогодний аврал: словно в гости придут все двенадцать месяцев и каждому нужно угодить. Как же меня все это бесит», – подумала Алиса.

Она шла по заснеженной улице своего маленького родного городка. Алиса очень любила зиму, когда снежинки спускались пушистыми прядями, деревья одевались в белые шапки, а она сама – в теплый, уютный пуховик. Любила всю эту красоту, весь этот шарм зимы, но терпеть не могла Новый год…

Причину такой неприязни она не могла найти сама. Может дело в слишком раннем приготовлении к этому празднику: с начала зимы — огромная елка в центре города, сверкающие огнями магазины и, почему-то, деревья… А может, ей не нравилась сама сумасшедшая атмосфера праздника с пьяным народом, кричащим «Ур-а-а!» после каждого удара часов. А может, из-за вечных упреков матери: с 30 декабря она начинала «пилить» девушку за то, что квартира не украшена, не прибрана и совершенно не готова к самому главному празднику…

После очередной такой ссоры Алиса вышла подышать морозной свежестью уходящего года, походить по снежным тропам, забредая в самые красивые и загадочные уголки любимого города. Она шла, напевая под нос любимую песенку, чтобы хоть как-то поднять себе настроение. Из-за разных мыслей в голове Алиса перестала замечать, куда идет.

Когда очнулась, вдруг поняла, что гуляет очень долго. На улице стемнело, и ноги совсем замерзли… Перед ней была узкая улочка, ярко освещенная фонарями. Здесь не было даже намека на ненавистный праздник. Гирлянды не горели, никто не суетился. Улица была безлюдной, будто на ней никто не жил, но такой знакомой.

Хоть городок и был маленьким, в этот квартал Алиса забредала редко. Она очень удивилась, что ноги привели ее сюда: «Ну здравствуй, милый дом…». Девушка с интересом осматривала все: машины, детские площадки, дома, деревья. «Тут раньше стоял куст — срубили, наверное», — с грустью подумала она.

Алиса с трепетом относилась к каждой детали этого места, ведь на этой узенькой улочке она провела все свое детство. Играла с ребятами, строила шалаши и качели из шин и веревок, разбивала коленки, смеялась, плакала…

Девушка смела снег со скамейки, стоявшей напротив подъезда, и села. В ее голове тут же начинал всплывать день, когда с детством пришлось попрощаться.

30 декабря: елка наряжена, подарки приготовлены, за окном морозный волшебный вечер… А папа собирает чемоданы. Мама стоит на пороге и проклинает его за то, что он сломал ей жизнь.. «А я ведь с тех пор так ни разу и не видела папу», — всплывало в голове Алисы.

Она встала со скамейки, отряхнулась и еще раз оглянулась на свое детство. Как весело она проводила время с отцом: они играли в снежки, бродили по этой самой улочке, папа рассказывал Алисе удивительные истории. Он учил Алису загадывать желания и верить в чудеса. Девушка поняла, что безумно скучает по отцу, по ее щеке побежали слезы.

«Если новый год – пора чудес, почему он отнял у меня отца?», — подумала она. Слезы снова затуманили глаза, девушка повернулась и побежала домой.

Бежала, не жалея ног, прочь от самого прекрасного и одновременно гнетущего места на земле. Она заскочила в подъезд, быстро поднялась по ступенькам и, тяжело дыша, вошла в свою квартиру.

— Мама… — через силу выдавила она…

— Алиса… Ну наконец-то! – раздался голос матери. Мы тебя совсем заждались. Угадай — с кем…

«С дедом Морозом что ли, — подумала Алиса. – Вот еще – детский сюрприз…» На полу в прихожей она заметила чужие мужские туфли, и сердце радостно вздрогнуло в ожидании…

— С новым годом, доченька, — послышался над ее головой не забытый, такой родной голос.

— Папа, папочка…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.