Холтеровское мониторирование ЭКГ в диагностике нарушений ритма и проводимости, ишемии миокарда у работников угольной промышленности в различных возрастных группах

Лидерство ишемической болезни сердца в общей структуре смертности в России в настоящее время, а также имеющая место тенденция к росту этого показателя в последние годы, резко контрастирует с тенденцией к снижению заболеваемости и смертности от ишемической болезни сердца в других странах.

Данный российский феномен имеет тяжелые социальные последствия страны, поскольку от ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда в преобладающем проценте случаев умирают мужчины работоспособного возраста.

У больных с уже установленным диагнозом ишемической болезнью сердца от 50-80% эпизодов ишемии являются безболевыми. В здоровой популяции безболевая ишемия наблюдается у 1-5%, среди больных с постинфарктным кардиосклерозом — 30-40%. При этом результаты современных исследований позволяют утверждать, что безболевая ишемия миокарда является прогностически неблагоприятным фактором. Выявление бессимптомных нарушений ритма и безболевой ишемии миокарда дает важную информацию о состоянии больного, о его прогнозе в отношении жизни и трудоспособности. Увеличение частоты эпизодов безболевой ишемии миокарда и их суммарной продолжительности ассоциируется:

— с более высоким функциональным классом стенокардии;

— с многососудистым поражением коронарного русла;

— с нарушением ритма сердца;

— с наличием ряда факторов риска атеросклероза (артериальной гипертензией, сахарным диабетом, гиперлипидемией, курением и т. д.).

Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ у пациентов с безболевой ишемией миокарда могут использоваться для оценки эффективности антиангинальной терапии.

 

Цель работы

Изучение характера и частоты асимптомных нарушений сердечного ритма и признаков безболевой ишемии миокарда у работников угольной промышленности.

 

Материалы и методы

Обследовано 17 мужчин и 9 женщин трудоспособного возраста. Средний возраст мужчин составляет 52.4 (плюс/минус 2,3 года), женщины 50,2 (плюс/минус 3,2 года). Всем пациентам проводилось холтеровское мониторирование ЭКГ.

 

Результаты

В группе мужчин у 3 (17%) выявлена одиночная наджелудочковая экстрасистология в сочетании с парной наджелудочковой экстрасистологией, у 4 (25%) обнаружена одиночная наджелудочковая экстрасистология в сочетании с пароксизмами наджелудочковой тахикардии, у 2 (11%) пациентов выявлена одиночная желудочковая экстрасистология в сочетании с наджелудочковой экстрасистологией; одиночная желудочковая экстрасистология выявлена у 6 (35%); частная желудочковая экстрасистология у одного пациента (6%), у 7 человек выявлена безболевая ишемия миокарда.

В группе обследованных женщин характер и частота асимптомной аритмии распределилась следующим образом: наджелудочковая экстрасистолия в сочетании с пароксизмальной наджелудочковой тахикардией выявлено у 2 больных (22%); одиночная желудочковая экстрасистолия в сочетании с наджелудочковой экстрасистолией и пароксизмальной наджелудочковой тахикардией – у 5 женщин (56%); безболевая ишемия миокарда у 2 пациенток (22%).

 

Заключение

Распространенность асимптомных нарушений ритма сердца трудоспособных пациентов ишемической болезни сердца велика и составляет 86%.

У мужчин чаще встречается одиночная наджелудочковая экстрасистолия в сочетании с одиночной желудочковой экстрасистолией (35%).

Безболевая ишемия выявлена у мужчин и составила 35%, и у женщин 22% из числа обследованных.

У женщин наиболее частым видом асимптомной аритмии явилось сочетание одиночной желудочковой экстрасистолии с наджелудочковой экстрасистолией (56%).

Таким образом, особое внимание следует обращать на наличие пароксизмов бессимптомной безболевой ишемии миокарда, поскольку у некоторых больных, прошедших курс лечения, наблюдается уменьшение или даже исчезновение приступов стенокардии, но сохраняются признаки безболевой ишемии.

Обследование проводилось регистратором суточного мониторирования – Med: techCard(x) Plor, страна изготовитель – Венгрия.

Использование холтеровского мониторирования ЭКГ у работников угольной промышленности позволяет выявить нарушение ритма и проводимости, периодов ишемии на более ранних этапах и дифференцированно подходить к диагностике, лечению и профилактике сердечно-сосудистой патологии.

ЛИСОВА Юлия Игоревна,

врач-кардиолог, врач функциональной диагностики

ООО «Санаторий «Кедровый бор», г. Кемерово.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.