Две дороги в паутину

6 марта 2009 | Анна Чекурова

Услугами «Сибирьтелекома» может воспользоваться любой горожанин, у которого есть телефон. Нужно лишь приобрести модем. Услугами FTTB-кабельного Интернета от «Медиадома» могут воспользоваться пока только жители центрального района и поселка Октябрьский. Сразу опутать весь Берёзовский FTTB-кабелем «Медиа­дом» не может.

 

Тем не менее, путники-пользователи уже открыли для себя доступ к безграничному Интернет-пространству. Также они общаются, обмениваются файлами, узнают об акциях, программах, новостях компаний на внутренних серверах. У «Сибирьтелекома» – www.sibnet.ru, www.kuzbass.net, у «Медиадома» – www.mediadom.tv.
 

Что такое кнопка «пуск»?
Некогда в одной из городских групп на «Одноклассниках» бурно обсуждали качество услуг берёзовских интернет-провайдеров. Примерно месяц назад эту тему из форума удалили. Надеемся, потому, что она больше не актуальна. Обе компании прилагают большие усилия для качественной работы с абонентами.
По словам Вячеслава Александровича Ваулина, инженера электросвязи «Сибирьтелеком», нарекания на сбои в сети есть, но это единичные случаи, неполадки устраняются практически сразу.
– По остальным вопросам консультируем абонентов по телефону. Обычно этого достаточно, чтобы даже те пользователи, которые не знают, где находится кнопка «пуск», устраняют неполадки сами, – рассказывает он. – В противном случае мы рекомендуем обратиться к продавцу компьютера, ведь мы вправе контролировать только «свое» оборудование. Например, устанавливать драйвера или перезагружать Windows мы не вправе, просто подсказываем, в чем проблема.
Иногда жалуются на потерю скорости, но это практически всегда не по нашей вине. На некоторых сервисах скорость доступа ограничивается искусственно, что-либо изменить в такой ситуации мы не можем. Снижать скорость, «тормозить», дестабилизировать подключение могут и антивирусные программы, в таком случае просто рекомендуем несколько изменить настройки.
Выезжаем на дом редко, в основном просим привезти модем для перенастройки. Звонят по разным поводам, например, недавно абонент был очень удивлен, что скорость доступа к файлам увеличилась вдвое, мы объясняем, что это просто стартовала акция «Двойное ускорение».
Системный администратор «Медиадома» также консультирует по телефону, при необходимости выезжает инженер, который осматривает систему, оборудование абонента, находит ошибку и устраняет неполадки.
– Уникальное свойство оптического провода позволяет сохранить качественный сигнал на протяжении многих километров, – рассказывает Евгений Батурин, старший менеджер «Медиадома». – Никакие помехи, кроме механических, практически не могут отрицательно повлиять на сигнал, поэтому нареканий на качество обслуживания немного. Иногда сигнал может пропасть, если у нас отключают электричество. На случай форс-мажора у нас есть бензиновый электрогенератор для поддержания системы.

Пока не по пути
Новые технологии надежны и перспективны, зато дорого­стоящи. Есть места в городе, где открытие современных цифровых АТС еще только запланировано. Оптический кабель тоже пока протянут не через весь город, многим жителям отдаленных поселков пока с выходом в Интернет придется подождать.
– К сожалению, пока нетелефонизированный район поселка шахты «Южная», остается без широкого доступа к Интернету, – рассказывает Вячеслав Ваулин. – Здесь к всемирной паутине подключена только школа     № 2. Такая же ситуация и в поселке «Солнечный», коттеджах в районе ВГСЧ. Недавно «зашли» в поселок Барзас. Планируем подключения в Арсентьевке.
– «Медиадом» работает на рынке города с августа прошлого года, поэтому пока лишь жители центрального района могут себе позволить выйти в Интернет посредством FTTB-кабеля, – рассказывает Евгений Батурин. – Конечно, в будущем планируем расширять круг пользователей за счет распространения услуг в поселки.

Ускоряемся
Кроме развития географического, в компаниях динамичное внутреннее развитие услуг. Интернет становится более скоростным. Наши провайдеры стараются, что называется, шагать в ногу со временем. В связи с этим тарифы «Сибирьтелекома» «Безлимитный webstream 64» и «Безлимитный webstream 128» в скором времени прекращают свое существование. Абоненты, ранее пользовавшиеся этими тарифами, автоматически будут переведены на скорость доступа 256 Kбит/с. На кошельке абонентов это не должно отразиться. Стоимость этого тарифа будет снижена в два раза.
Скоростной Интернет позволяет прослушивание радиопередач и даже телепередач. В скором времени одна из компаний-провайдеров запускает IP-телевидение. Причем стоимость его должна не на много превышать стоимость современного кабельного телевидения.

 

Консультация

Вам дадут грамотную консультацию:

Для пользователей «webstream»
8 (3842) 25-73-01
Кемерово – круглосуточно;
062  – ежедневно
до 20 часов;
3-53-03
понедельник – четверг с 8.30 до 17.30 часов, пятница –
с 8.30 до 16.30.

Для пользователей интернета компании «Медиадом»:
5-77-88, 5-77-55, ежедневно
с 9 до 21 часа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.