Доверяй, да не проверяй

«Правда ли, что с 24 ноября сотрудники ДПС не вправе требовать доверенность на право управления транспортным средством, и могут ли меня оштрафовать за ее отсутствие?» Оксана.

Отвечает старший инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по городу Берёзовский  Сергей Рыжов:

– Действительно с 24 ноября в России вступило в силу постановление Правительства РФ (от 12.11.2012 N 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»), согласно которому водителям больше не требуется доверенность на управление транспортным средством.
Почему? Предполагалось, что данный документ сможет защитить автовладельцев от угонов, однако на деле оказалось, что это не так, ведь подпись в доверенности легко подделать.
Теперь любой водитель обязан иметь с собой лишь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО. Это те документы, которые сотрудники ГИБДД вправе потребовать.
На деле это означает, что если вы не являетесь собственником машины, но при этом управляете ею, все, что от вас нужно – это ваше имя, вписанное в полис ОСАГО. Правда, и это не всегда обязательно. Так, если полис обязательного страхования автогражданской ответственности не имеет каких-либо ограничений допущенных к управлению лиц, то отметка в полисе вовсе не нужна.
Стоит добавить, что при этом доверенность как таковая не исчезнет. Останутся ситуации, в которых ее все же необходимо будет предъявить. Среди них: установка или снятие автомобиля с учета, оформление полиса ОСАГО на себя и чужую машину, а также тому, кто забирает машину с штрафстоянки.
Отдельно оговариваются ситуации, где необходима не простая доверенность, а заверенная нотариально.
Нельзя не отметить и тот факт, что принятый сейчас штраф за управление автомобилем без доверенности (100 рублей) до сих пор не отменен, так как поправки в Кодекс об административных правонарушениях внесены не были. Однако сотрудники ГИБДД протоколов по этой статье составлять точно не будут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.