Докержакаемся…

В едва не захлопнувшиеся двери автобуса влетела старушка – божий одуванчик – лет 75:
– Уф, успела-таки!
– Вы любому молодому фору дадите, – улыбнулся водитель. – Вас на футбол надо было отправлять, глядишь, не опозорились бы так, – уже в сердцах закончил он, трогая автобус места.

 


 Подобные разговоры происходят сегодня везде: на рабочих местах, в курилках, на кухнях – задело за живое. И сборную России по футболу не пнул разве что крайне ленивый человек. За неоправданные надежды, за бездарную игру и многомиллионные гонорары, за непатриотизм, неуважение болельщиков и высокомерие по отношению к ним, за рекламу чипсов, за родившийся на чемпионате неологизм «кержакнуть» (это когда не попасть в ворота  значительно труднее, чем попасть)… На этом фоне как-то тускнеет слава Алана Дзагоева, вошедшего в число лучших бомбардиров чемпионата. А  капитана Андрея Аршавина, признанного лучшим распасовщиком, болельщики называют не иначе, как лучшим «распальцовщиком».
Но, стоп. Время эмоций, время, как метко выразился российский президент, «сопли жевать и бить себя цепями», прошло. «Я очень рассчитываю на то, что будущее руководство РФС выберет достойного тренера сборной страны, и мы сможем подготовиться к будущим стартам», – выразил надежду Владимир Путин.
Действительно, готовиться надо. Я, женщина, в принципе далекая от спорта и в частности – от футбола – понимаю это так. Нужно развивать детский, дворовый футбол по всем просторам нашей необъятной Родины. Возродить игры на первенство клуба «Кожаный мяч». Пусть пацаны с малых лет пинают мяч, как делают это березовские мальчишки на спортивной площадке «Доброе сердце» под чутким руководством Романа Никулина. Вообще-то Роман Владимирович на «Черниговке» работает. А в свободное от смен время с юными футболистами занимается, не получая за свою работу сумасшедших гонораров. И тренером российской сборной, конечно же, должен быть россиянин. Как украинской – украинец. Ведь не может Блохин, как бы сборная ни сыграла, собрать чемодан и умчаться другой контракт отрабатывать. Он живет и работает в Украине. Неужели ж из 140 миллионов человек мы не найдем 11 хороших футболистов и тренера?
Сильную сборную к чемпионату мира 2018 года, который будет проходить в России, понимаю, подготовить проблематично. Но футбол-то на этом не закончится, будут и другие чемпионаты.
Я, повторю, не специалист по футболу. Вот и РФС со мной не согласен. На днях он принимает решение о смягчении лимита на легионеров в российских футбольных клубах. Если раньше за «Спартак», «Зенит» и иже с ними разрешалось играть 6 иностранцам, то с нынешнего чемпионата страны и вплоть до 2017 года – уже семи. Из одиннадцати-то человек команды! И это считается чемпионатом России? А «Спартак» тем временем за испанца Борху Валеро готов выложить …12 миллионов евро!!! Ох, мужики…
Ирина Щербаненко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.