Дети сняли видеоагитки в защиту Земли

https://vk.com/event118294143?z=video-118294143_456239088%2Faf3410782c974c0eff%2Fpl_wall_-118294143
Ученицы лицея №17 Таисия Хижнякова и Екатерина Опарина помогли березам, которые зимой повредила снегоуборочная техника. Ранки на стволах девочки замазали садовым варом. В своем экоролике школьницы рекомендовали последовать их примеру.

Традиционный конкурс природоохранных видеороликов «Мы дети твои, Земля!» в девятый раз прошел в СРЦ «Берегиня». В нем приняли участие 10 творческих групп из Берёзовского, Прокопьевска и Кемерова.

В очередной раз дети вместе со своими преподавателями попытались привлечь внимание общественности к глобальным экологическим проблемам Земли из-за потребительского отношения к ней человека. Малыши буквально показали взрослым, как нужно заботиться об окружающем мире – начинать можно и нужно с малого. Вот несколько простых правил от участников конкурса: не устраивать лесных пожаров, прибирать мусор за собой, сдавать на переработку отходы, которые можно использовать повторно. Об этом маленькие защитники планеты рассказали в своих видеоагитках (экоролики можно посмотреть на нашем сайте gazetamgorod.ru).

В конкурсной программе участвовали 11 видеороликов. Жюри отметило четыре победителя. В номинации «Сюжет на заданную тему» победила творческая группа «Пчелки» детского сада «Уголек» – это самые младшие участники конкурса-фестиваля. Младшие воспитанники детсада представили сюжет под названием «В гармонии с природой», призывая взрослых беречь Землю с теми же трепетом и вниманием, с какими охраняют детство.

В номинации «Экология души» отмечена творческая группа «Зеленый патруль» Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Прокопьевска. Дети призывают задуматься над тем, что сегодня можно купить все, но не дружбу, семью и единение с природой. «Цените пение птиц, утреннюю росу так же, как внимание близких!» – призывают авторы ролика.

В номинации «Экорепортаж» выиграла творческая группа «Экотерра» – сборная школы №8 и лицея №17 – с сюжетом «Весна красна». В номинации «Веселые зарисовки» – участники клуба эколого-валеологической направленности «Родник» центра «Берегиня».

Ребята рассказали, что стараются вести не только агитационную работу по экологии, но и активно принимают участие в практической деятельности по охране окружающей среды родного города.

– В наше объединение «Родник» входит 16 ребят, – рассказала Дарья Осипова, социальный педагог центра «Берегиня». – Кроме занятий по валеологии, изучаем азы театрального дела, экотуризмом, проводим уроки патриотической направленности. Кстати, сюжет экоролика родился на одном из занятий. На вопрос: «Что появляется весной из-под снега?», дети ответили: «Мусор!». А я хотела рассказать о подснежниках! Так родился наш веселый ролик, который, к нашей радости, и был отмечен жюри.

Видеоролики всех участников можно посмотреть ЗДЕСЬ