Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в России. Это вам не гол забить!

Важное и престижное для России решение ФИФА было принято ровно неделю назад.

 

В принципе, мировая общественность, политические деятели его поддержали. В  том числе и госсекретарь США Хилари Клинтон, не преминувшая, впрочем, заметить, что штаты «соревнования могут организовать хоть завтра». Мы, конечно, не Америка, и чтобы достойно провести чемпионат, необходимо выполнить огромный объем работы, засучив рукава уже сегодня. Ну, что ж, нам не привыкать – выполним «через не могу», как, в принципе, и совершались у нас все великие стройки века. Решение принято и  отступать, как на войне, некуда.
Понастроим и отремонтируем стадионы, дороги, аэропорты, гостиницы, наладим скоростное движение поездов (из Москвы до Сочи можно будет добраться за 12 часов, до Ростова – за 6), обучим кондукторов и милиционеров английскому языку, вылижем города, где будут проходить матчи. Да, чемпионат провести – это вам не гол забить.
Однако в грязь лицом мы не ударим, болельщиков всего мира не разочаруем, сделаем к 2018 году Россию открытой, безопасной и красивой. Мундиаль 2018 станет, по заявлению нашего премьера, прочным звеном в цепочке европеизации и модернизации России наряду с Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Сочи, казанской Универсиадой и гран-при «Формулы-1» в 2014 году. В принципе, все это никак не идет в разрез с философией ФИФА – расширять границы турнира за счет новых стран, развивать футбол на всей планете.
Только… Только получается, что мы-то опять остаемся за пределами этой планеты, чужими на этом празднике жизни… «Мы» – я имею ввиду Сибирь, Кузбасс, если хотите – Березовский. Ведь в списке 13 городов, где будут проходить футбольные матчи, «самый сибирский» – Екатеринбург. Получается, опять повезло благополучным столицам, Сочи, Краснодару, Волгограду, Новгороду, Самаре, Ярославлю и другим городам. Им в наследство от мундиаля останутся стадионы, дороги, гостиницы, владеющие английским милиционеры…
Только вот не надо обвинять меня в зависти. И не прожектер я – прекрасно понимаю, что Березовский – это даже не Нью-Васюки, и чемпионат мира рациональнее и дешевле проводить в более-менее подготовленных городах.
Просто и футболисты, и тренеры, и спортивные функционеры, и даже президент утверждают, что чемпионат мира имеет колоссальное значение в первую очередь для развития детско-юношеского футбола, что необходимо создавать новые секции, повсеместно взращивать новых Аршавиных и Смертиных, в том числе, и в глубинках, а значит, и у нас. Где взращивать? На бесконечно строящемся стадионе? На площадке «Доброе сердце»? Или на «Забойчике»?
Обидно становится. У нас ведь и тренеры хорошие работают, и ребятишки талантливые, и футбол мы любим. Нам бы условия… Одно успокаивает: конструкции некоторых спортивных сооружений будут сборно-разборными. С тем, чтобы после чемпионата перенести их в другие города. Может, и нам что перепадет?
Или наш удел – хоккей с мячом?  
Ирина Щербаненко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.