Берёзовским школьникам рассказали о первом угольном предприятии города

В городском музее имени В. Н. Плотникова провели необычный урок для школьников лицея №15 в рамках проекта «Здесь Родины моей начало», посвященного 50 – летию города Берёзовского. Николай Анферов и Михаил Чепик, ветераны шахты "Южная", рассказали об истории старейшей шахты.

 
 
 
  Геологоразведка и строительство шахты началось в 1914 году. Шахта «Южная» принадлежала Богословскому горнопромышленному обществу, находившемуся на Урале. Уже в процессе строительства производилась выемка угля. Шахта проработала до 1922 года. В связи с отсутствием железной дороги до г. Щегловска (г. Кемерово) она оказалась нерентабельной и была закрыта.

Новое рождение шахты началось в 1939 году. С октября 1941 года на «Южной» уже велись очистные работы.

Шахта «Южная» была первым угольным предприятием будущего города Берёзовский. В начале 1990-х годов ей нужно было переходить на новые шахтные поля. Но в связи с реорганизацией угольной отрасли, этого не произошло, и шахта «Южная» была закрыта.

  • Фото вячеслава Рубцова.

Берёзовским школьникам рассказали о первомае

Накануне 1 мая специалист социального центра молодежи Кристина Сергеева навестила учеников 7 «А» класса школы № 4 и рассказала им об истории Праздника Весны и Труда, его традициях, о прошлом и настоящем.

 

Ребята с нетерпением ждут новоиспеченных майских каникул, но не все знают о его богатой истории. Кристина попыталась восполнить этот пробел.

Познавательный урок сопровождался электронной презентацией. Семиклашкам продемонстрировали красочные слайды с изображением первых демонстраций в разных странах мира. Праздник 1 мая, как узнали ребята, отмечают в 142 странах мира. Учащимся было интересно увидеть первые открытки и марки, которые дарили на 1 мая. Раньше близких было принято поздравлять с праздником «День международной солидарности трудящихся». В завершение познавательного урока «Праздник Первомай» ребят ожидало дружное чаепитие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.