Берёзовский уходит от монозависимости

Глава Берёзовского городского округа Дмитрий Титов и команда управленцев в инновационном центре Сколково прошли очередной этап обучения по программе развития моногородов.

 

Напомним, эту масштабную образовательную программу Фонд развития моногородов совместно с Московской школой управления запустил в сентябре этого года.

– Нам удалось попасть в эту программу, – отмечает глава города. – Сегодня на уровне Правительства и Президента Российской Федерации проводится большая работа по реанимации моногородов, их дальнейшему развитию.

319 городов России, экономика которых в той или иной степени «завязана» на одной отрасли, готовят свои проекты дальнейшего развития и вывода городов из монозависимости.

В управленческую команду Берёзовского городского округа кроме Дмитрия Титова вошли первый заместитель главы Лариса Иванова, вице-президент по стратегии и коммуникациям «Промышленно-металлургического холдинга» (Группа КОКС) Сергей Фролов, генеральный директор АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» Альберт Салихов, председатель Совета предпринимателей города Алексей Боханцев.

– Нам удалось добиться, что инвесторы сегодня рассматривают Берёзовский как стратегический объект для развития других направлений промышленности, – рассказывает Дмитрий Александрович. – К примеру, предприятий углехимии. Сырья для развития этих производств у нас много. Мы же везем его за границу, а потом, переработанное, закупаем за валюту и везем обратно. Это один из приоритетных проектов. Есть и другие, интересные. Они касаются развития малого и среднего предпринимательства.

Обучение наших управленцев в Сколково ведется в кампусе бизнес-школы и будет состоять из трех очных недельных учебных модулей. К проведению занятий привлечены не только лучшие ученые и эксперты в области развития моногородов, но и специалисты-практики с конкретными реализованными кейсами.

Кроме того, в состав группы экспертов, обучающих управленческие команды, вошли представители федеральных органов исполнительной власти, члены рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, представители государственных корпораций, промышленных и производственных компаний, специалисты в области инвестиций, муниципального права и развития городского хозяйства.

Итогом обучения станут разработанные проекты развития города, которые участники должны защитить перед приглашенными экспертами, Фондом развития моногородов, а также администрацией президента и Правительством РФ. Темы проектов представят инициативу, направленную на изменение социальной и предпринимательской среды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.