Берёзовские ветераны вяжут теплые вещи для мобилизованных

На изготовление одной пары носок у Зинаиды Голевой и Нели Сычевой уходят два-три вечера. Фото Сергея Могиленца.

Активисты городского совета ветеранов подготовили очередную посылку для военнослужащих, участников СВО: 61 пару шерстяных носок и 13 пар теплых перчаток.

– Мы хотим внести свой посильный вклад в общее дело. Холода близко, мы это понимаем и хотим помочь. Цель одна – согреть наших солдат, – рассказала председатель городского совета ветеранов Галина Шустова. – Многие первичные организации самостоятельно объявили сбор теплых носок, варежек и перчаток. Одни только черниговцы собрали уже более двухсот пар. Мастерицы творческого объединения «Волшебный клубок» тоже вяжут для военнослужащих. У многих ветеранов мобилизованы сыновья, внуки, но большинство откликнулись просто так. Только бросили клич – и все собрали.

Размеры носок разные – от 40-го до 44-го. Да и сами носки не совсем обычные. Зинаида Голева и Нелли Сычева рассказали, что вяжут изделия с учетом того, что солдаты будут надевать их не в повседневную обувь, а в берцы, поэтому и резинка нужна длиннее обычной, и носочек с пяткой – покрепче. Цвет тоже стараются выбрать потемнее, немаркий.

– Лет десять я дарила теплые носки своему внучатому племяннику-военнослужащему. Теперь решила вязать и для других ребят. Вязание – мое давнее увлечение. В свободную минуту сяду возле телевизора со спицами, пара вечеров – и носки готовы, – рассказала Зинаида Михайловна. – Вяжу на глаз. Померить-то мне не на кого. Но стараюсь делать пошире, побольше, смотрю, чтобы готовые изделия хорошо тянулись – так одна пара может подойти на разные размеры.

У Нелли Павловны мобилизован сын Виталий. В одном из телефонных разговоров с матерью он рассказал, что им привозили посылки с теплыми вязаными носками, перчатками и рукавицами от земляков. В холода они очень пригождаются.

– Не все в нашем возрасте вяжут – многим зрение уже не позволяет. Мои девчонки из первички, кто не может вязать, не остались в стороне и помогли по-другому – купили теплые перчатки и носки. Пусть наши ребята будут в тепле и быстрее возвращаются домой.

Мария Семенова.