Берёзовские школьники попали в изолятор

Экскурсию в изолятор временного содержания городского отдела МВД для учеников 5-го класса организовала классный руководитель, учитель школы № 16 Ирина Каспранова.

 

Как и все педагоги на уроках она рассказывала детям о законе и правонарушениях. Проиллюстрировать всю строгость изоляции от общества она решила с помощью необычной экскурсии.
Главным экскурсоводом выступил начальник изолятора временного содержания капитан полиции Александр Акинин. Он рассказал ученикам, за какие преступления можно попасть в камеру, каким образом устроен распорядок дня содержащихся там граждан и сколько времени они проводят в изоляторе.
Ребятам продемонстрировали всю систему ограничения свободы задержанных и арестованных: строгий пропускной режим, железные решетки, камеры видеонаблюдения, фиксирующие каждое движение «постояльцев» ИВС.  Шаг за шагом школьники получали истинное представление о том, что значит изоляция.
По словам Ирины Каспрановой, увиденное произвело на ее учеников столь сильное впечатление, что на обратном пути в школу они со взрослой серьезностью обсуждали совсем недетские понятия: «свобода», «неволя», «преступление» и «наказание». Главное, к чему пришли подростки – мысль о том, что никто из них не хочет  оказаться по ту сторону железной двери.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.