Берёзовские активисты отдохнули в Юбилейном

С 21 по 30 июля самые активные юноши и девушки Березовского городского округа, отключившись от повседневной суеты, отдыхали и учились разным социальным премудростям в загородном лагере.

 
 В «Юбилейном» их было 57. Им предстояло продолжить традицию школы актива в тринадцатый раз. Первым «школьникам» сейчас уже по 28-30 лет. А нынешние – это старшеклассники и выпускники 2014 года. С ними неотлучно были ведущие, молодые руководители — восемь наставников. Они читали лекции, проводили беседы, конкурсы, мастер-классы. Им выпала честь быть старшими товарищами и друзьями умных, талантливых ребят…

Задача школы состояла в том, чтобы научить лидеров быстрее ориентироваться в группе, уверенно налаживать отношения с ее членами, организовывать ее жизнь. С этой целью с ребятами проводились различные тренинги.

Например, уже на второй день им пришлось пройти так называемый «Веревочный курс». Вся территория была разбита на пять секторов, где ребят ждали пять испытаний, и их должен был пройти каждый отряд. В одном из квадратов стояло ведро, в которое члены отряда положили разные предметы. Ведущий предложил их достать, не пересекая границы квадрата. Это можно было сделать только при взаимопомощи, элементарной организованности и выдвижении лидеров.

— Ох, и помучились мы, — признаются ребята. – Держать пришлось друг друга за туловище, за ноги. Ведро переворачивалось – все начинали сначала. Но дозрели в конце концов и стали доверчивей, проще, дружнее…

Так шли «ветерпеременовцы» от квадрата к квадрату, приобретая навык коллективной собранности, смекалки. Так они шли изо дня в день и к главной цели: приобретению организаторских знаний и умений…

В гостях у школы побывали участники областного штаба общественного объединения «Молодая гвардия». В минувшую субботу школа отметила свой день рождения, а в среду ребята прощались с ней и лагерем.

— Мы благодарим администрацию округа, управление культуры, молодежи, спорта, директора лагеря Олега Пылаева и наших ведущих за декаду таких чудесных, радостных и содержательных дней, которые обогатили и сдружили нас, — говорят участники школы актива-2014.

А город встречает их вереницей задач, забот по подготовке к новому учебному году и организации молодежной жизни.

Подробнее о школе актива «Ветер перемен-2014» читайте в следующем номере газеты «Мой город» 8 августа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.