Березовчанка Надежда Сотникова награждена медалью

Сегодня глава Берёзовского Сергей Чернов и председатель городского Совета народных депутатов Виктор Малютин вручили нагрудный знак «За заслуги перед городом» из серебра высшей пробы директору Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, депутату Горсовета Надежде Сотниковой

 

Общий трудовой стаж Надежды Борисовны – 38 лет. После окончания Тамбовского государственного педагогического института в 1974 году приехала в город Березовский, начала свою трудовую деятельность в средней школе № 2 учителем биологии. С 1986 года работала в отделе образования. При её непосредственном участии начиналось внедрение новой системы дошкольного воспитания.С 1993 года Надежда Борисовна возглавила Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, являясь практически его создателем и организатором всей деятельности, направленной на улучшение качества жизни пожилых людей. В данной должности проявила себя как грамотный, ответственный, инициативный руководитель.Надежда Борисовна требовательна к себе и сотрудникам, творчески подходит к организации работы всех подразделений Центра, уверенно и компетентно решает производственные проблемы, создает благоприятные и безопасные условия труда для сотрудников, способствует росту их профессионального мастерства через разработанную систему повышения квалификации. Под руководством директора Н.Б. Сотниковой в центре создан сплоченный коллектив единомышленников, творчески подходящих к решению социальных задач. Около 50% коллектива трудятся с начала открытия учреждения.

Клиентами Центра является около 90% пожилых жителей города и инвалидов. На учете Центра стоит более десяти тысяч пожилых граждан и инвалидов.

За 17 лет работы Надежды Борисовны в Центре изменился подход к социальному обслуживанию пожилых людей. она разрабатывает и эффективно внедряет новые формы и методы работы с пожилыми людьми. От простой физической помощи по хозяйству, социальные работники перешли к адаптации и реабилитации пожилых людей и инвалидов.

Первым в области Центр стал проводить оценку нуждаемости пожилых людей в социальных услугах и планировать уход на ее основе. Результатом этой деятельности стало то, что муниципальное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» г. Березовского включен в качестве пилотного в программу Российско-Европейского фонда «Поддержка развития системы социального обслуживания пожилых людей в Кемеровской области».

В рамках реализации международной программы Н.Б. Сотникова прошла стажировку в Великобритании и Москве, участвовала в семинарах по распространению опыта работы с пожилыми людьми в Горно-Алтайске и Томске, Ханты-Мансийске, Владимире, на IIфоруме социальных работников и социальных педагогов Сибири и Дальнего Востока.

В центре разработаны и внедрены новые формы работы с пожилыми людьми, являющимися уникальными в масштабах России: «Театр воспоминаний», школа кому за 60 «Магнолия», газета «Поговорим…», выпускаемая самими пожилыми людьми, социально — психологические программы для пожилых людей и инвалидов, методики социальной реабилитации и адаптации пожилых людей и инвалидов и другое. С опытом инновационных социальных технологий, разработанных в Центре, ознакомились работники всех социальных учреждений Кемеровской области.

Н.Б. Сотникова является членом Совета директоров учреждений социального обслуживания Кемеровской области.

Надежда Борисовна ведет большую общественную работу, является заместителем секретаря политического совета Березовского отделения партия «Единая Россия», членом областной лекторской группы. В 2009 году избрана депутатом городского Совета народных депутатов.

За добросовестный труд, творчество Надежда Борисовна в 2003 году награждена почетной грамотой Министерства труда и социального развития; в 2004 году награждена Медалью «За вклад в развитие Кузбасса 3 степени»;  в 2007 году – Медалью «За достойное воспитание детей»; в 2008 году – Специальной Губернаторской премией; в 2011 году – Медалью «За вклад в развитие Кузбасса 2 степени», Целевой премией Коллегии Администрации Кемеровской области. Неоднократно награждена почетными грамотами и благодарственными письмами Администрации Кемеровской области, Департамента социальной защиты населения Кемеровской области Администрации города Березовского, Управления социальной защиты населения города Березовский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.