Ау, символ, где ты?

 

26 февраля с помощью СМС-голосований мы сделаем этот выбор.

 

Помню, как-то давно-давно, когда мой ребенок был еще маленьким, объясняла я ему смысл междометия «Ау!». Объяснила. И тут же решила проверить, что он понял.
– Ну вот, заблудишься ты в лесу, чего кричать будешь? – И в ответ получила бесхитростное:
– Ма-а-ма-а-а!
Так же примерно захотелось закричать и мне, когда в прошлое воскресенье Иван Ургант представил на суд зрителей кандидатов на гордое звание талисмана Сочинской олимпиады 2014 года. Ау, где же ты, «наш ласковый Миша»? Чего же твои потомки по олимпийским символам такие непонятные, неинтересные и откровенно уродливые?
Претендентов всего 11 (см. рядом). По правилам Международного олимпийского комитета талисманом такого грандиозного события, как Олимпийские и Паралимпийские игры, могут быть и зверушки, и человечки, и какие-нибудь сказочные существа. Главное – талисман «должен отображать особенности культуры принимающей стороны и символизировать ценности современного Олимпийского движения». Ну и скажите мне, кто из представленных «шедевров» соответствует этим требованиям?
Зайка-энерджайзер? Посиневший, видимо, от сочинских морозов, снегирь? Русские матрешки, больше напоминающие кегли, Страшилу из Изумрудного города или бутылки из-под кефира, которые должны помнить люди старшего поколения? Или огненный мальчик с другой планеты, поразительно почему-то напоминающий лицо индейской национальности? Что связывает Российскую олимпиаду с коренным народом Северной Америки? Участие в Олимпиаде американцев? Что же мы тогда других участников забыли? Еще один кандидат – Дед Мороз. Бодрый старикан у меня, да и не только у меня, всегда ассоциировался (и будет ассоциироваться!) с Новым годом и мешком подарков. И зачем ему Олимпийские игры? И чего он в таком случае один, без Снегурочки, на Олимпиаду прется?
Кто там еще остался? Ну да, пра-правнуки того Миши, из 80-х. Только вот не похожи они на своего пращура, пусть и моложе, но страшненькие какие-то… И почему бурому медведю не спится – зимние виды спорта полюбил? К слову, наличие в списке претендентов сразу двух косолапых пользователи Интернета приписывают партии власти! Ну, это так, шутка.
А вот о чем хочется сказать совершенно серьезно – так это о коммерческой стороне предприятия. Ни для кого не секрет, что хороший талисман может принести десятки миллионов прибыли организаторам Олимпийских игр, что от него зависит успех продаж лицензионной олимпийской продукции. В Пекине, например, на этом смогли заработать 163 миллиона (!!!) долларов! Сколько мы сможем заработать на этих уродцах? Может быть, не нужно было нам бежать вприпрыжку за мировым сообществом, отдавая решение столь важного вопроса, по-западному принципу, на откуп народу, а доверить дело профессионалам? Не перевелись ведь у нас Викторы Чижиковы, глядишь, и преемник у ласкового Миши был бы достойным…
 

Кого хочешь – выбирай!

Дорогие друзья! Перед вашими глазами – «кандидаты» в талисманы Олимпиады в Сочи. 26 февраля в прямом эфире 1 канала жители нашей страны путем СМС-голосований этот талисман выберут. А «МГ» предлагает вам, дорогие читатели, устроить свои выборы. Посмотрим, совпадет ли мнение берёзовцев с выбором всех россиян!

 

Присылайте СМС-ки с именем вашего избранника на номер 8-961-708-55-70 в течение ближайших выходных дней – 12 и 13 февраля.

  • Квартет матрешек

  • Леопард

  • Белый медведь

  • Бурый медведь

  • Дед Мороз

  • Дельфинчик

  • Огненный мальчик

  • Снегирь

  • Солнышко

  • Снежинка

  • Зайчик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.