Алексеева: Вопросы сохранения баланса интересов бизнеса и государства должны стать главными в ближайшей перспективе

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Кемеровской области, депутат Государственной думы, председатель правления Кузбасской торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева поделилась своими впечатлениями о «Прямой линии с Владимиром Путиным». Одним из наиболее актуальных на сегодняшний день вопросов Татьяна Алексеева считает вопрос, касающийся проблем бизнеса и излишнего контроля со стороны государства.

Это направление находится в повестке Народного фронта. В результате проведенной работы активисты ОНФ в Кемеровской области, к примеру, добились оптимизации деятельности Комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) в части организации работы с предпринимателями по предоставлению прав на земельные участки. До этого момента предприниматели региона сталкивались с формальным подходом к рассмотрению заявлений со стороны КУГИ, отсутствием конструктивного взаимодействия между специалистами комитета и заявителями, закрытостью структуры.

«В Кузбассе, преодолевая сырьевую зависимость, успешно развиваются новые для области отрасли: туризм, инвестиционное машиностроение, углехимия, нефтепереработка, сельское хозяйство и производство продуктов питания. Их развитие в короткие сроки стало возможным за счет бизнеса. По итогам 2015 г. доля малого предпринимательства в валовом региональном продукте почти 24%, что сопоставимо с главной для региона угольной промышленностью. И это показатель устойчивости бизнес-сектора в региональной экономике. Но предстоит еще большая работа по снижению администрирования и давления на бизнес. Целый блок таких вопросов был обозначен на «Прямой линии». Очевидно, вопросы сохранения баланса интересов бизнеса и государства должны стать главными в нашей экономической повестке на ближайшую перспективу», – заключила Татьяна Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.