активисты ОНФ приняли участие в работе форума «За качественную и доступную медицину!»

Представители регионального штаба Общероссийского народного фронта в Кемеровской области приняли участие в работе форума «За качественную и доступную медицину!», который состоялся в Москве. Соведущей дискуссионной площадки «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации» стала представитель ОНФ в Кемеровской области, врач-стоматолог из поселка ТрудармейскийПрокопьевского района Наталья Белова.

 

На площадке «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения» работали член регионального штаба ОНФ, главный врач Центральной районной больницы Промышленновского района Михаил Гордеев и главный врач Яшкинской ЦРБ Ярослав Масенко. Член кемеровского штаба ОНФ, депутат Государственной думы Сергей Поддубный и фельдшер отделения скорой медицинской помощи Крапивинской больницы Александр Тайченачев приняли участие в работе площадки «Лекарственное и технологическое обеспечение здравоохранения – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи».

Кемеровские участники форума отметили, что в ходе работы на пяти площадках были вскрыты актуальные проблемы здравоохранения страны, а процесс оптимизации системы здравоохранения, по мнению участников, получился эффективным далеко не во всех регионах и не привел к желаемым результатам. Об этом свидетельствуют проведенные ОНФ мониторинги.

«Выступлений и дискуссии было очень много. Некоторые из них были достаточно жесткими. Оказалось, что у всех регионов страны практически одни и те же проблемы. Поэтому темы, которые подготовлены и переданы от Кузбасса, а это распределение выпускников, окончивших вуз на бюджетной основе, включение в программу «Земский доктор» поселков городского типа и малых городов, предоставление жилья выпускникам, приехавшим на село, и льготных ипотечных кредитов, также были подняты коллегами из других регионов и рассмотрены в разрезе всей страны», – отметил Михаил Гордеев.

Наталье Беловой удалось привлечь внимание к программе «Земский доктор» в части создания стимулов для привлечения медработников в малонаселенные территории и расширения перечня населенных пунктов, подпадающих под данную программу. Кроме того, она озвучила вопрос создания системы реабилитационных центров.

По итогам работы форума было разработано пять проектов резолюций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.