Константин Ляпин рассказал о своем родственнике Алексее Даниловиче Стригунове

Алексей Данилович Стригунов. Фото из архива семьи Ляпиных.

Как сохранить значимость Великой Победы в отсутствии живых свидетелей войны? Многие семьи в память о фронтовиках хранят их письма, фотографии и награды. Такие реликвии есть и в семье Константина Ляпина.

Константин Юрьевич рассказал корреспонденту «МГ» о своем родственнике Алексее Стригунове – дяде Лёне, как его называли родные. Оказалось, что при рождении младенец был наречен Алексеем, однако, научившись разговаривать, он дал всем понять, что хочет быть Леонидом, поэтому и закрепилось за мальчиком второе, семейное, имя.

Медаль «За отвагу» передали родственникам уже после гибели Алексея. До последнего она была с ним. Награда потерта, в клочках целлофана, некогда защищавшая от воды и грязи.

Информации о нем у Константина Юрьевича мало. Но точно известно, что Лёнька Стригунов был парень красивый, статный (это видно и по фотографии). Мечтал стать летчиком. Но в летную школу его не брали из-за слишком высокого роста (больше двух метров). Однако он добивался своего: писал письма, вплоть до маршала СССР. И сам Климент Ворошилов ходатайствовал за него. Так Стригунов окончил летную школу в Новокузнецке. Но на фронт ушел в составе сухопутных войск – пожалел мать, которая очень переживала за сына и не хотела, чтобы он летал.

Да и на фронт Стригунов мог бы не ходить вовсе: как у работника металлургического комбината у него была «бронь». Но Алексей в беседе с призывной комиссией скрыл этот факт.

В семье хранится справка, выданная в мае 1942 года младшему политруку Стригунову Алексею Даниловичу, что он состоит на военной службе при 587 СП и на его иждивении находится мать Анастасия Петровна Стригунова и сестра Раиса Даниловна Стригунова. Справка выдана для предъявления военторгу и сельским организациям. Она была необходима для оформления пособия оставшейся без кормильца семье.

У Константина Ляпина есть два письма с фронта, отправленные Алексеем. Пожелтевшая бумага упорно заворачивается по истончившимся сгибам. Сколько раз разворачивали и снова аккуратно сворачивали эти листочки с поблекшими штампами полевой почты, исписанные неровным почерком! Пятнадцать-восемнадцать скупых строк… В них ни слова о боях, ранениях, смерти. Главное: «Я жив. Я обязательно буду жив и здоров. Не беспокойтесь». Еще в них – глубокая вера в скорую победу над ненавистными фашистами. В тот момент солдат мысленно – дома… Нежно обнимает плечи любимой девушки… А на листке пишет: «Передайте привет Сергиенковой Лиде…»

Лида не верила в смерть Алексея. После войны она пыталась разыскать его, писала письма, запросы… Но каждый раз ответ был один – «Погиб».

Вместе с солдатскими треугольниками Константин Ляпин хранит извещение о смерти дяди – «похоронку». Есть и ответ на запрос матери о судьбе старшего лейтенанта Алексея Даниловича Стригунова. 18 января 1943 года старлей был ранен в бою и направлен в госпиталь на излечение. 20 января на этапе санитарной эвакуации он умер от полученных ран.

Семья Стригуновых: Данил Ипполитович и Анастасия Петровна с дочерью Раисой.

Отец Лёни Данил Ипполитович Стригунов прошел всю Великую Отечественную, до этого – Финскую войну. Во время второго военного похода писем от него не было, поэтому Анастасия Петровна считала супруга пропавшим без вести. Когда после известия о Победе через железнодорожную станцию Калачево Прокопьевского района стали проходить солдатские эшелоны, она ходила встречать их в надежде все же увидеть мужа. Но в солдатском потоке не находила родного лица и с тоской в сердце возвращалась домой… Сегодня мы можем только представить себе счастье, которое испытала женщина, когда в сентябре 1945 года порог дома переступил вернувшийся с войны любимый муж и отец.

Расскажите о своем герое

Уважаемые читатели! Если в вашей семье хранятся письма, фотографии или награды времен Великой Отечественной войны, если ваши родные воевали или самоотверженно работали в тылу, расскажите об этом корреспондентам «МГ». Герои заслуживают того, чтобы о них узнали все горожане. Документы и предметы будут пересняты в вашем присутствии и немедленно возвращены вам. Редакция «МГ» находится по адресу: пр. Ленина, 25а. Тел.: 3-17-21.