Волонтеры напомнили об ответственности за домашнее насилие

В рамках акции «Детство без насилия» волонтеры Организационно-методического центра вышли на улицы города и раздали березовцам тематические листовки с просьбой быть внимательнее к своим детям.

Несовершеннолетние граждане часто подвергаются как физическому, так и психологическому насилию со стороны сверстников и взрослых. Такое отношение накладывает отпечаток на дальнейшую жизнь потерпевших: пагубно влияет на физическое и моральное здоровье ребенка. Чтобы обострить внимание детей на эту проблему и напомнить о возможности получения помощи, волонтеры не обделили листовками и детей.

Напомним, что нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, влечет административную ответственность: штраф в размере до десяти базовых величин или арест на срок до 15 суток. Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества, истязание, умышленное причинение телесных повреждений влечет уголовную ответственность: лишение свободы сроком до 15 лет, а умышленное противоправное лишение жизни другого человека – лишение свободы на срок до 25 лет.

За помощью можно обратиться по номеру общенациональной линии для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-88-01.